トップ画像

2011年度高校総体ブロック大会結果

2011年度高校総体ブロック大会結果一覧

北海道ブロック

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
Pin 奥田 将太 札幌工業 北海道 RSC 2R 1′41″ 高橋 樹貴也 札幌拓北 北海道
LF 藤田 誠浩 恵庭南 北海道 PTS 15.3-7.3 瀬原 尋太 室蘭工業 北海道
F 阿部 巧朗 札幌工業(定) 北海道 PTS 9.3-7.3 遠藤 清平 千歳北陽 北海道
B 山本 智輝 室蘭工業 北海道 PTS 6.0-4.6 横山 恭平 札幌工業 北海道
L 阿部 龍征 札幌工業定 北海道 RSC 1R 0′18″ 村井 智哉 旭川龍谷 北海道
LW 斉藤 圭司 札幌工業 北海道 RSC 3R 0′18″ 大西 慧 恵庭南 北海道
W 杉山 興平 恵庭南 北海道 PTS 7.3-4.3 有馬 大樹 札幌工業 北海道
M 酒井 幹生 札幌工業 北海道 RSC 3R 0′53″ 井上 智矢 恵庭南 北海道

東北ブロック A

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
Pin 後藤 大河 弘前工業 青 森 PTS 4.3-11.3 大内田 侑佑 黒沢尻工 岩 手
LF 武田 大志 山形南 山 形 PTS 7.0-4.7 木村 尚貴 水沢工業 岩 手
F 佐々木 康太 水沢工業 岩 手 RSC 3R 1′28″ 荒井 貴志 山形南 山 形
B 小山内 幹 青森北 青 森 PTS 10.7-3.7 野田 武暉 釜石 岩 手
L 佐川 遼 青森北 青 森 RSC 2R 1′55″ 赤間 勇気 宮城県農業 宮 城
LW 石田 真也 弘前工業 青 森 PTS 4.3-9.0 小林 敬史 会津工業 福 島
W 小竹 雅輝 青森工業 青 森 PTS 5.3-4.7 佐藤 大地 日大山形 岩 手
M 中島 祐 黒沢尻工 岩 手 PTS 11.0-6.0 安齋 憲吾 宮城県農業 宮 城

東北ブロック B

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
Pin 佐藤 元輝 山形南 山 形 PTS 7.7-13.3 木下 裕太 盛岡南 岩 手
LF 川合 丈 日大山形 山 形 PTS 5.3-3.7 松田 勇人 東奥義塾 青 森
F 星 和也 黒沢尻工業 岩 手 PTS 3.0-17.0 阿部 龍也 福島明成 福 島
B 岩渕 雄介 青森工業 青 森 RSC 3R 1′09″ 土田 大和 西目 秋 田
L 岸 大河 酒田工業 山 形 PTS 3.7-8.0 渡邊 悦貴 柴田農林 宮 城
LW 斉藤 拓也 新庄神室産業 山 形 PTS 4.0-4.3 佐々木 純 水沢農業 岩 手
W 宮川 龍矢 黒沢尻工業 岩 手 RSC 1R 1’35” 村形 駿樹 山形南 山 形
M 玉山 勝也 盛岡南 岩 手 RSC 2R 1′45″ 長岡 慎 山形南 山 形

北信越ブロック A

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
Pin 鬼原 陸 龍谷富山 富 山 PTS 7.3-4.3 下岡 詢平 羽水 福 井
LF 柏崎 天秀 泉丘通信 石 川 PTS 9.3-5.0 永松 圭介 福井 福 井
F 小林 将也 新潟北 新 潟 PTS 4.3-0.7 上楽 正志 上市 富 山
B 土田 優輝 巻総合 新 潟 RSC 3R 1′13″ 大坂 真之 羽水 福 井
L 大島 且矢 県立工業 石 川 PTS 7.7-4.7 金子 茂徳 新潟北 新 潟
LW 吉田 蕉悟 武生工業 福 井 PTS 5.7-4.3 小柳 健二 新潟南 新 潟
W 江川 雄太 新潟北 新 潟 PTS 8.3-3.0 水野 裕貴 上市 富 山
M 片桐 翔洋 巻総合 新 潟 RSC 2R 1′31″ 佐渡 茂 輪島 石 川

北信越ブロック B

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
Pin 笹川 遊 加茂農林 新 潟 認定
LF 野口 農志 飯田 石 川 RSC 窪田 陽平 新潟向陽 新 潟
F 乙川 裕太 高志 新 潟 Pts 13.3-2.3 古谷 憲都 金沢 石 川
B 田辺 悠太 新潟南 新 潟 Pts 7.7-3.3 野村 健太 上市 富 山
L 江川 和也 新潟北 新 潟 RSCH 松村 秀樹 伏木 富 山
LW 高沢 武蔵 高田農業 新 潟 RSC 秋吉 鉄平 大沢野工業 富 山
W 樋口 一郎 新潟南 新 潟 認定
M 宮永 尚哉 巻総合 新 潟 認定

関東ブロック A

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
Pin 井上 拓真 綾瀬西 神奈川 PTS 11.3-2 東島 健 千葉経済大学附属 千 葉
LF 井上 尚也 相模原青陵 神奈川 RSC 2R 1′00″ 經田 しせい 西武台千葉 千 葉
F 加瀬 匠磨 浅野 神奈川 PTS 6.3-5.7 松本 貴文 花咲徳栄 埼 玉
B 坂口 堅人 習志野 千 葉 PTS 12.3-6.3 相川 学己 高島 東 京
L 丹澤 航 甲府工業 山 梨 PTS 6.3-5 三田 拓也 花咲徳栄 埼 玉
LW 高見 良祐 花咲徳栄 埼 玉 PTS 6.7-5 成瀬 俊軌 武相 神奈川
W 石橋 駿輔 秀明英光 埼 玉 PTS 6.3-5.3 三福寺 望 日本航空 山 梨
M 神山 直人 作新学院 栃 木 PTS 5.7-3.3 松島 徹 太田東 群 馬

関東ブロック B

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
Pin 岩田 翔吉 駿台学園 東 京 PTS 6.7-3.3 松本 健宏 甲府昭和 山 梨
LF 高橋 将貴 習志野 千 葉 PTS 6.3-4.7 小浦 翼 横浜総合 神奈川
F 菅原 祥 西武台千葉 千 葉 PTS 10.3-3.3 上田 稜 武相 神奈川
B 江口 礼 作新学院 栃 木 PTS 9-6.7 田中 和樹 鎌倉学園 神奈川
L 須藤 琢仁 伊勢崎工業 群 馬 PTS 8-2 岡田 滉生 作新学院 栃 木
LW 伊藤 未来也 駿台学園 東 京 RSC 2R 1′08″ 米山 知希 拓殖大学紅陵 千 葉
W 趙 翔基 東京朝鮮 東 京 PTS 5-4.3 金子 哲也 花咲徳栄 埼 玉
M 南野 瑛文 作新学院 栃 木 RSC 1R 1′56″ 齋田 礼 小松原 埼 玉

東海ブロック

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
Pin 田中 恒成 中京 岐 阜 PTS 4.7-4.0 坪井 智也 浜松工業 静 岡
LF 田中 亮明 中京 岐 阜 棄権 2R 0′51″ 菅野 鉄平 飛龍 静 岡
F 河野 圭汰 浜松工業 静 岡 PTS 5.3-2.3 竹嶋 宏心 守山 愛 知
B 奈良 楓也 飛龍 静 岡 PTS 5.3-5.0 佐藤 正法 北星(通) 三 重
L 小野木 琢人 岐阜工業 岐 阜 PTS 7.0-6.0 西野 智貴 岡崎工業 愛 知
LW 岩田 侑磨 岐阜工業 岐 阜 PTS 6.7-6.0 但馬 ミツロ 享栄 愛 知
W 河野 将太 多治見工業 岐 阜 PTS 5.0-4.0 小泉 雅誉 久居農林 三 重
M ヤバシ チュータイ 名古屋工学院 愛 知 PTS 8.3-2.7 前川 真也 久居農林 三 重

関西ブロック

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
Pin 中嶋 憂輝 王寺工業 奈 良 PTS 5-4 谷口 将隆 神戸第一 兵 庫
LF 橋詰 将義 興国 大 阪 PTS 7-0.7 遠藤 晃司 京都橘 京 都
F 市村 蓮司 南京都 京 都 RSC 2R 0′40″ 山本 樹喜也 星林 和歌山
B 秋山 佑汰 淀川工科 大 阪 PTS 9-3 田中 風雅 南京都 京 都
L 正木 修也 興国 大 阪 PTS 8.7-1 中田 竜一 和歌山工業 和歌山
LW 高橋 拓磨 南京都 京 都 RSC 3R 1′20″ 鄭 敬赫 神戸朝鮮 兵 庫
W 高田 侑典 興国 大 阪 PTS 5-1.7 山崎 大地 南京都 京 都
M 金 孔王 神戸朝鮮 兵 庫 PTS 6.3-5.7 大口 敦史 王寺工業 奈 良

中国ブロック

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
Pin 岡田 将人 倉敷 岡 山 RSC 2R 1′23″ 小原 俊 崇徳 広 島
LF 大久保 拓哉 倉敷 岡 山 PTS 6.3-2.3 木村 隆之 広陵 広 島
F 金中 竜児 岡山工業 岡 山 RET. 2R 0′27″ 蓑毛 歓喜 安西 広 島
B 小藪 力勢 関西 岡 山 PTS 6.3-4.3 長澤 圭佑 出雲工業 島 根
L 藤田 健児 倉敷 岡 山 RSC 1R 1′21″ 口田 粋也 境港総合技術 鳥 取
LW 道廣 湧 岡山工業 岡 山 PTS 4.7-3.0 森広 一喜 崇徳 広 島
W 梁本 凌司 岡山工業 岡 山 PTS 8.8-2.3 細井 直己 佐波 山 口
M 平原 直道 広島市立工業 広 島 PTS 8.7-8.3 岩本 洋之 倉吉北 鳥 取

四国ブロック

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
Pin 市橋 亘 徳島市立 徳 島 認定
LF 川浦 龍生 徳島市立 徳 島 PTS 橋谷 健斗 高松工芸 香 川
F 野本 怜 新田 愛 媛 PTS 星野 正樹 高松工芸 香 川
B 米津 雅史 高松工芸 香 川 PTS 中嶋 健太 岡豊 高 知
L 上山 功大 高松南 香 川 PTS 平岡 佑基 松山城南 愛 媛
LW 仲島 慎太 松山工業 愛 媛 PTS 狩野 匡瑛 高知小津 高 知
W 清水 康平 高知小津 高 知 PTS 多田 慎司 高松工芸 香 川
M 藤原 健人 高松工芸 香 川 PTS 藤原 諒星 岡豊 高 知

九州ブロック

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
Pin 大城 雄真 宜野湾 沖 縄 PTS 3-1.7 菅野 公介 日章学園 宮 崎
LF 山下 碧航 東福岡 福 岡 PTS 5-2.3 鐘ヶ江 彦希 小浜 長 崎
F 石里 正弥 大宰府 福 岡 PTS 7.7-3 守屋 寿俊 熊本農業 熊 本
B 木本 盛宝 鶴﨑工業 大 分 PTS 4.3-3 植木 航大 日章学園 宮 崎
L 新井 啓助 豊国学園 福 岡 PTS 7-4 岡部 浩 鶴﨑工業 大 分
LW 沖島 輝 東福岡 福 岡 PTS 8.3-5.3 金城 大明 那覇 沖 縄
W 澤江 将樹 九州学院 熊 本 PTS 6.3-6 高江洲 正達 沖縄尚学 沖 縄
M 中川 弘太 九州学院 熊 本 PTS 6.7-3.3 ジュリアン ジョンソン 宮古総合実業 沖 縄