トップ画像

第66回国民体育大会おいでませ!山口国体ブロック予選結果

第66回国民体育大会おいでませ!山口国体ブロック予選結果

北海道ブロック 少年の部

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
LF 瀬原 尋太 室蘭工 北海道 PTS 11.7-5.3 本間 航平 石翔陽 北海道
F 阿部 巧朗 札幌工業(定) 北海道 PTS 10.3-9.7 悪七 俊介 石翔陽 北海道
B 遠藤 清平 千歳北陽 北海道 PTS 13-6.3 舟川 裕貴 恵庭南 北海道
L 阿部 龍征 札幌工業(定) 北海道 RSC 1R1′28″ 村井 智哉 旭川龍谷 北海道
LW 有馬 大樹 札幌工業 北海道 PTS 11-4.3 星 光明 恵庭南 北海道
W 杉山 興平 恵庭南 北海道 認 定
M 酒井 幹生 札幌工業 北海道 RSC 2R1′47″ 井上 智矢 恵庭南 北海道

北海道ブロック 成年の部

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 所 属 都道府県 氏 名 所 属 都道府県
LF 永田 裕士 G!MA 北海道 PTS 17.7-13 及川 鎮来 法政大 北海道
F 尾形 釈人 立命館大 北海道 PTS 16.7-10.3 伊藤 英拓 帯広ジム 北海道
B 布川 昭一 884ジム 北海道 PTS 14-13.7 渡部 大介 道都大 北海道
L 田中 一 東洋大 北海道 WO 戸田 宜利 道都大 北海道
LW 藤田 啓寛 道都大 北海道 RSC 3R 2’50” 三浦 大明 明治大 北海道
W 稲田 貴彦 タキジム 北海道 RSC 3R 1’28” 福田 章央 室工職 北海道
M 吉田 恭大 中央大 北海道 RSC 3R 3’05” 福浦 猛 K&kジム 北海道

※北海道は太字が国体代表です。

東北ブロック 少年の部

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
LF 後藤 大河 弘前工業 青 森 PTS 9-3 佐々木 凌 秋田工業 秋 田
F 佐々木 康太 水沢工業 岩 手 RSC 1R 2’00” 安部 暢人 会津工業 福 島
B 小山内 幹 青森北 青 森 PTS 5-3 佐久間 脩太 勿来工業 福 島
L 佐川 遼 青森北 青 森 RSC 2R 1’55” 武田 修平 会津工業 福 島
LW 石田 真也 弘前工業 青 森 PTS 7-3 小林 敬史 会津工業 福 島
W 小竹 雅輝 青森工業 青 森 RTS ○5-5 佐藤 大地 日大山形 山 形
M 中島 裕 黒沢尻工業 岩 手 RTS 8-6 安齋 憲吾 宮城県農業 宮 城

東北ブロック 成年の部

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 所 属 都道府県 氏 名 所 属 都道府県
LF 片山 聡一郎 東洋大 福 島 PTS 21-10 片方 祐磨 大東文化大 岩 手
F 松尾 雄太 東洋大 青 森 PTS 15-7 山本 祐哉 明治大 山 形
B 林 国孝 拓殖大 山 形 PTS 12-8 松橋 大輔 秋田県連 秋 田
L 遠藤 智秀 東洋大 福 島 RSC 2R 3’00” 小細澤 俊 大東文化大 岩 手
LW 高橋 雄大 日本大 青 森 PTS 13-10 高橋 諒 拓殖大 山 形
W 斉藤 晶 拓殖大 福 島 PTS 12-2 半田 大尊 秋田県連 秋 田
M 鳴海 友基 拓殖大 青 森 RET 1R 3’00” 吉沢 康太 大原専門 宮 城
国体出場県
少年の部 1.青森県 2.岩手県 3.福島県 4.秋田県
成年の部 1.福島県 2.山形県 3.青森県 4.岩手県

北信越ブロック 少年の部

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
LF 柏崎 天秀 石 川 PTS 8.3-2.3 鬼原 陸 富 山
F 小林 将也 新 潟 RTS 7.3-4.0 吉房 克曜 富 山
B 夏野 晃一 富 山 RSC 2R2’00” 後藤 琢磨 長 野
L 江川 和也 新 潟 RTS 6-1.7 陶山 昂汰 福 井
LW 吉田 蕉悟 福 井 PTS 6.7-5 秋吉 鉄平 富 山
W 江川 雄太 新 潟 RTS 8-4 水野 裕貴 富 山
M 岩崎 航成 新 潟 RSC 3R 0’55” 西野 達哉 石 川

北信越ブロック 成年の部

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 所 属 都道府県 氏 名 所 属 都道府県
LF 柏崎 刀翔 新 潟 RSC 2R 1’90” 岸 大五 富 山
F 服部 泰行 福 井 RSC 1R 2’30” 長沼 賢真 石 川
B 大浦 優斗 新 潟 PTS 10.3-3 山木 陵平 福 井
L 戸田 健樹 新 潟 KO 2R 1’23” 川村 直樹 長 野
LW 鶴巻 大地郎 新 潟 PTS 12.7-7 白崎 佑磨 福 井
W 皆川 直輝 新 潟 不戦
M 長久 隼延 新 潟 WO 笹木 正彦 新 潟
国体出場県
少年の部 1.新潟県
成年の部 1.福島県 2.富山県

関東ブロック 少年の部

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
LF 井上 拓真 綾瀬西高校 神奈川 PTS 7.7-4.3 經田 しせい 西武台千葉 千 葉
F 井上 尚弥 相模原青陵 神奈川 RSC 2R 1’45” 高橋 拓也 高萩清松 茨 城
B 坂口 堅人 習志野 千 葉 PTS 12-8.3 相川 学己 高島 東 京
L 内藤 琢郎 西武台千葉 千 葉 RTS 12.3-3 三田 拓也 花咲徳栄 埼 玉
LW 伊藤 未来也 駿台学園 東 京 PTS 12.3-7 成瀬 俊軌 武相 神奈川
W 佐藤 広介 高崎工業 群 馬 RTS 6-5.3 飯田 裕貴 筑波 茨 城
M 南野 瑛文 作新学院 栃 木 PTS 12-5 松島 徹 太田東 群 馬

関東ブロック 成年の部

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 所 属 都道府県 氏 名 所 属 都道府県
LF 林田 太郎 駒澤大学 千 葉 PTS 14.7-9 伊藤 走 東京農業大学 茨 城
F 林田 翔太 駒澤大学 千 葉 PTS 7-6.7 安納 佑樹 駒澤大学 栃 木
B 佐藤 貴則 日本大学 千 葉 PTS 11-8 鈴木 悠介 南八王子病院 茨 城
L 佐藤 一喜 自衛隊体育学校 埼 玉 PTS 8.3-6.7 保田 克也 中央大学 東 京
LW 吉野 修一郎 東京農業大学 栃 木 PTS 8.7-3.7 栗原 健 専修大学 茨 城
W 越川 孝紀 駒澤大学 千 葉 PTS 13-5.7 下水流 怜 日本体育大学 神奈川
M 藤田 孝洋 東京農業大学 茨 城 PTS 3.3-5 朴 忠南 大塚製薬 神奈川
国体出場県
少年の部 1.千葉県 2.神奈川県 3.東京都 4.群馬県 5.栃木県
成年の部 1.千葉県 2.茨城県 3.栃木県 4.神奈川県 5.埼玉県

東海ブロック 少年の部

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
LF 田中 恒成 中京 岐 阜 PTS 8.0-6.7 坪井 智也 浜松工業 静 岡
F 田中 亮明 中京 岐 阜 RSC 1R 1’50” 河野 圭汰 浜松工業 静 岡
B 奈良 楓也 飛龍高校 静 岡 PTS 7.3-5.0 上岡 翔也 愛知産大三河 愛 知
L 小野木 琢人 岐阜工業 岐 阜 RSC 1R1’39” 林 一輝 愛知産大三河 愛 知
LW 但馬 ミツロ 享栄 愛 知 PTS 9.0-5.3 岩田 侑磨 岐阜工業 岐 阜
W 河野 将太 多治見工業 岐 阜 PTS 7.0-2.7 小泉 雅誉 久居農林 三 重
M ヤバシ チャータイ 名古屋工学院 愛 知 PTS 9.0-4.0 前川 真也 久居農林 三 重

東海ブロック 成年の部

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 所 属 都道府県 氏 名 所 属 都道府県
LF
F 飛田 貴大 駒澤大学 岐 阜 PTS 6.0-3.0 佐々木 勇斗 駒澤大学 三 重
B 笹木 雄作 日本体育大学 三 重 PTS 8.0-7.0 大場 憲人 愛知学院大学 愛 知
L 鈴木 大河 専修大学 岐 阜 RSC 3R 0’17” 石崎 大二朗 ペパーミントヒロジム 静 岡
LW 西村 翼 豊田ジム 愛 知 RSC 1R 1’08” 羽場 好希 四日市消防 三 重
W 服部 聖志 中央大学 愛 知 RSC 2R 1’28” 大山 知隆 四日市ポートサービス 三 重
M 岡田 良綱 日本大学 静 岡 RSC 1R 2’07” 久原 泰生 日本体育大学 岐 阜
国体出場県
少年の部 1.岐阜県 2.愛知県
成年の部 1.岐阜県 2.愛知県

近畿ブロック 少年の部

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
LF 京口 紘人 大 阪 PTS 7.0-4.0 谷口 将隆 兵 庫
F 中島 一輝 奈 良 RSC 8.7-8.0 南出 仁 和歌山
B 秋山 佑汰 大 阪 PTS 6.3-3.0 横田 一磨 兵 庫
L 正木 脩也 大 阪 PTS 11.7-1.3 田中 風雅 京 都
LW 高橋 拓磨 京 都 PTS 10.3-6.0 澤井 剛志 奈 良
W 高田 侑典 大 阪 PTS 山崎 大地 京 都
M 大口 敦史 奈 良 PTS 8.3-7.9 下坂 勇人 兵 庫

近畿ブロック 成年の部

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 所 属 都道府県 氏 名 所 属 都道府県
LF 楠 朱貴 和歌山 PTS 12.7-12 寺地 拳四朗 奈 良
F 米澤 諒治 奈 良 PTS 8.7-8.0 田中 一樹 大 阪
B 東濱 武徳 兵 庫 PTS 6.0-5.3 中田 誠人 和歌山
L 浅井 大貴 大 阪 PTS 9.7-9.3 中山 翔太 京 都
LW 星 大二郎 兵 庫 RET 1R 2’16” 松原 悠真 奈 良
W 山元 祥多 京 都 RSC 3R 2’17” 田尻 真也 和歌山
M 村田 諒太 京 都 RET 1R 1’30” 吉田 龍司 奈 良
国体出場県
少年の部 1.大阪府 2.奈良県 3.京都府
成年の部 1.京都府 2.和歌山県 3.奈良県

中国ブロック 少年の部

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
LF 東森 一希 広 島 PTS 4.7-0.7 江戸 一生 島 根
F 金中 竜児 岡 山 RTS 8.0-3.0 曽田 翔貴 広 島
B 松永 勝利 島 根 PTS 3.3-2.0 小藪 力勢 岡 山
L 藤田 健児 岡 山 RET 1R 0’55” 口田 粋也 鳥 取
LW 森広 一喜 広 島 PTS 9.3-3.7 西村 空 鳥 取
W 中林 研人 広 島 PTS 7.7-5.3 梁本 凌司 岡 山
M 平原 直道 広 島 認 定

中国ブロック 成年の部

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 所 属 都道府県 氏 名 所 属 都道府県
LF 中山 和紀 広 島 PTS 12.7-3.7 星島 義樹 岡 山
F 青木 貞頼 広 島 RSC 1R 1’26” 伊藤 創 鳥 取
B 藤田 大和 岡 山 RSC 2R 1’26” 岡田 健一 鳥 取
L 志渡澤 和広 岡 山 PTS 11-2.3 高橋 啓太 鳥 取
LW 清水 聡 岡 山 RET 1R 1’32” 福井 武瑠 鳥 取
W 青陽 昭彦 広 島 RSC 1R 3’05” 加藤 将太 鳥 取
M 濱崎 良太 岡 山 RSC 1R 2’39” 伊藤 駿 広 島
国体出場県
少年の部 1.広島県
成年の部 1.岡山県

四国ブロック 少年の部

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
LF 川浦 龍生 徳島市立 徳 島 認 定
F 星野 正樹 高松工芸 香 川 RTS 浜田 直樹 豊岡 高 知
B 中嶋 健太 岡豊 香 川 PTS 野本 怜 新田 愛 媛
L 上山 功大 高松南 香 川 PTS 平岡 佑基 松山城南 愛 媛
LW 仲島 慎太 松山工業 愛 媛 RSC 1R 0’48” 狩野 匡瑛 高知小津 高 知
W 清水 康平 高知小津 高 知 PTS 多田 慎司 高松工芸 香 川
M 藤原 健人 高松工芸 香 川 RSC 2R 0’47” 熊野 拓実 鴨島商業 徳 島

四国ブロック 成年の部

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 所 属 都道府県 氏 名 所 属 都道府県
LF 大政 喜雅 関西外大 愛 媛 認定
F 宮本 昌季 関西大 香 川 RSC 2R 2’22” 田鍋 祐次郎 関西学院大 高 知
B 藤井 剛志 早稲田大 愛 媛 RET 1R 2’35” 安井 亮介 駒沢大 香 川
L 出端 雅光 日体大 香 川 PTS 岡崎 郁也 関西大 高 知
LW 福森 雄太 近畿大 愛 媛 PTS 濱田 達也 駒沢大 高 知
W 中山 賢人 日本大 香 川 RSC 3R 2’33” 中澤 聡 獨協大 高 知
M 大内 恭平 梅下ジム 香 川 認定
国体出場県
少年の部 1.香川県
成年の部 1.香川県 2.愛媛県

九州ブロック 少年の部

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
LF 鐘ケ江 彦希 長 崎 PTS 5.7-5.0 菅野 公介 宮 崎
F 長沼 龍之介 宮 崎 RTS 4.0-3.7 石里 正弥 福 岡
B 村田 勝彦 佐 賀 PTS 4.0-2.7 木本 盛宝 大 分
L 山部 宗一郎 熊 本 PTS 6.7-6.0 岡部 浩 大 分
LW 沖島 輝 福 岡 PTS 7.0-2.7 須川 圭 大 分
W 高江州 正達 沖 縄 RSC 3R 1’21” 里見 大吾 長 崎
M 金丸 史弥 宮 崎 PTS 7.0-2.7 沖島 翼 福 岡

九州ブロック 成年の部

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 所 属 都道府県 氏 名 所 属 都道府県
LF 下河 博史 福 岡 PTS 9.7-7.7 門前 晴信 熊 本
F 嶋田 亨 宮 崎 PTS 8.0-3.0 因 一行 熊 本
B 寺岡 功太郎 大 分 PTS 7.3-6.3 豊田 大 福 岡
L 成松 大介 熊 本 PTS 9.0-1.7 俵 和雅 佐 賀
LW 川内 将嗣 佐 賀 RSC 3R 1’50” 新屋敷 龍一 沖 縄
W 吉永 幸晴 佐 賀 PTS 6.0-4.3 平川 寛之 大 分
M 上川 隆顕 熊 本 RET 1R 1’10” 仁多脇 翔己 宮 崎
国体出場県
少年の部 1.宮崎県 2.福岡県 3.大分県 4.長崎県
成年の部 1.熊本県 2.佐賀県 3.大分県 3.宮崎県(大分県と宮崎県は同点)

山口県(開催県) 少年の部

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
LF 笹本 涼太 桜ヶ丘 山 口 認 定
F
B 上坂 勇貴 佐波 山 口 認 定
L 三浦 秀光 佐波 山 口 PTS 福田 健太 聖光 山 口
LW 林 秀人 桜ヶ丘 山 口 PTS 秋貞 慎吾 新南陽 山 口
W 細井 直己 佐波 山 口 認 定
M

山口県(開催県) 成年の部

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 所 属 都道府県 氏 名 所 属 都道府県
LF
F 重楽 昭平 山口県連 山 口 認 定
B
L 石井 直人 門司フィットネス 山 口 RSC 2R 樋口 裕紀 水産大学校 山 口
LW 住吉 邦仁 門司フィットネス 山 口 RSC 2R 中川 国彦 水産大学校 山 口
W 石崎 慎太郎 マサ伊藤ジム 山 口 PTS 前 龍乃介 水産大学校 山 口
M 田中 栄作 山口県連 山口 認 定