トップ画像

2012年度高校総体ブロック大会結果

2012年度高校総体ブロック大会結果一覧

北海道ブロック

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
Pin 奥田 将太 札幌工業 北海道 PTS 10-5 高橋 樹貴也 札幌拓北 北海道
LF 渡辺 俊也 札幌工業 北海道 PTS 19-11 土田 和輝 恵庭南 北海道
F 悪七 俊介 石狩翔陽 北海道 RSC 3R 1’18” 三橋 由吾 札幌北 北海道
B 遠藤 清平 千歳北陽 北海道 PTS 12-8 阿部 巧郎 札幌工業(定) 北海道
L 阿部 龍征 札幌工業(定) 北海道 RSC 3R 0’16” 菅又 賢人 札幌工業 北海道
LW 佐藤 直柔 北海学園札幌 北海道 PTS 7-3 村井 智哉 旭川龍谷 北海道
W 杉山 興平 恵庭南 北海道 PTS 12-7 名塚 翔馬 室蘭工業 北海道
M 柳谷 幸希 札幌工業 北海道 PTS ⑩-10 一場 宥樹 恵庭南 北海道

東北ブロック A

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
Pin 及川 雅人 水沢工業 岩 手 PTS 9-5 佐藤 元輝 山形南 山 形
LF 後藤 大河 弘前工業 青 森 PTS 12-5 小野寺 郁也 水沢工業 岩 手
F 星 和也 黒沢尻工業 岩 手 PTS 10-3 大河原 郁也 上山明新館 山 形
B 岩渕 雄介 柴田農林 宮 城 PTS 5-4 土田 大和 西目 秋 田
L 岸 大河 酒田光陵 山 形 PTS ③-3 小林 繁樹 会津工業 福 島
LW 大坂 翔太 青森工業 青 森 PTS ⑭-14 村形 駿樹 山形南 山 形
W 宮川 龍矢 黒沢尻工業 岩 手 RET 3R 1’58” 小林 敬史 会津工業 福 島
M 玉山 勝也 盛岡南 岩 手 PTS 9-12 長岡 慎 山形南 山 形

東北ブロック B

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
Pin 小野将太 青森工業 青 森 PTS 9-6 福田 春輝 黒沢尻工業 岩 手
LF 大坊  蓮 青森工業 青 森 RSC 3R 0’23” 大下 広夢 岩泉 岩 手
F 小関 大輔 山形学院 山 形 PTS ⑭-14 小笠原 梢太 江南義塾盛岡 岩 手
B 米倉 裕太郎 盛岡南 岩 手 PTS 11-9 川村 宗太郎 弘前工業 青 森
L 佐藤太一 弘前工業 青 森 PTS 7-4 遠田 爽太 酒田南 山 形
LW 吉田 海斗 江南義塾盛岡 岩 手 PTS 13-11 渡邊 耕佑 青森工業 青 森
W 伊藤 良 花巻農業 岩 手 RSC 1R 1’04” 一戸 竜弥 八戸工大一 青 森
M 齋藤 絵夢 日本大学山形 山 形 PTS 7-6 秋元 聖人 五所川原工業 青 森

北信越ブロック

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
Pin 齋藤優雅 巻総合高校 新 潟 PTS 16-8 川畑 嗣穂 北陸高校 福 井
LF 柏崎天秀 金沢泉丘高校 石 川 PTS 14-2 窪田 陽平 新潟向陽高校 新 潟
F 小林将也 新潟北高校 新 潟 PTS 10-2 上楽 正志 上市高校 富 山
B 田辺悠太 新潟南高校 新 潟 PTS 7-7 多田 翔真 武生工業高校 福 井
L 清野雅俊 新潟翠江高校 新 潟 PTS 12-5 大和 慎一朗 金沢商業高校 石 川
LW 生神拓也 高志高校 新 潟 RSC 1R 小田 優 臼田高校 長 野
W 水野裕貴 上市高校 富 山 PTS 10-10 片桐 翔洋 巻総合高校 新 潟
M 大森 翼 巻総合高校 新 潟 RET 2R 片口 純平 金沢北陵高校 石 川

関東ブロック A

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
Pin 榊原 達也 秀明英光 埼 玉 PTS ⑥-6 工藤 裕輝 作新学院 栃 木
LF 茂木 裕貴 渋川工業 群 馬 PTS 5-4 面澤 雄輝 那珂湊 茨 城
F 中野 幹士 竹台 東 京 PTS 11-1 奥谷 恭平 甲府工業 山 梨
B 長山 翔太 高萩清松 茨 城 PTS 4-1 吉田 丈一郎 高崎工業 群 馬
L 加藤 遼汰 習志野 千 葉 RSC 2R 0’51” 大手 達矢 高崎工業 群 馬
LW 三田 拓也 花咲徳栄 埼 玉 PTS 9-6 レイ フック・ターン 作新学院 栃 木
W 南野 瑛文 作新学院 栃 木 Disq 3R 1’50” 柳 徹相 東京朝鮮 東 京
M 森 祐太郎 作新学院 栃 木 RSC 1R 0’45” 髙山 暁 西武台千葉 千 葉
LH 高倉 久生 作新学院 栃 木 RSC 1R 0’45” 篠原 隆也 駿台学園 東 京

関東ブロック B

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
Pin 高倉 久生 作新学院 栃 木 RSC 1R 0’45” 篠原 隆也 駿台学園 東 京
LF 加藤 滉太郎 花咲徳栄 埼 玉 PTS 6-3 小野坂 佳樹 高崎工業 群 馬
F 小野 力也 横浜総合 神奈川 PTS ④-4 髙城 流静 白鴎大足利 栃 木
B 矢代 博斗 花咲徳栄 埼 玉 PTS 8-7 青木 伸拓 駿台学園 東 京
L 江口 礼 作新学院 栃 木 PTS 7-6 田中 和樹 鎌倉学園 神奈川
LW 鈴木 雅弘 駿台学園 東 京 PTS 5-3 淡海 昇太 浅野 神奈川
W 宇津木 秀 花咲徳栄 埼 玉 PTS 9-4 鎌田 稔生 鎌倉学園 神奈川
M 上江州 タケシ 白鴎大足利 栃 木 PTS ③-3 向後 大寿 葛西工業 東 京
LH 神山 直人 作新学院 栃 木 RSC 1R 1’02” 北原 俊 拓殖大紅陵 千 葉

東海ブロック

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
Pin 安藤 勇太 中京 岐 阜 RET 1R 2’06” 亀山 大輝 川根 静 岡
LF 田中 恒成 中京 岐 阜 PTS 9-8 坪井 智也 浜松工業 静 岡
F 河野 圭汰 浜松工業 静 岡 PTS 8-4 藤井 将 久居 三 重
B 竹嶋 宏心 守山 愛 知 PTS 12-4 辻 三貴也 亀山 三 重
L 中村 拓矢 岐阜工業 岐 阜 PTS 8-5 工藤 拓磨 名古屋工学院 愛 知
LW 但馬 ミツロ 享栄 愛 知 PTS 5-4 古市 龍平 久居 三 重
W 佐波 翔大 久居 三 重 PTS 5-4 池内 健太 享栄 愛 知
M ヤバシ チャータイ 名古屋工学院 愛 知 PTS 10-2 池土 勝隆 久居 三 重

近畿ブロック

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
Pin 桑原 拓 興國 大 阪 PTS 11-7 小田切 稜平 相生学院 兵 庫
LF 永江 良 興國 大 阪 PTS 11-7 山本 樹喜也 星林 和歌山
F 南出 仁 和歌山東 和歌山 RET 1R 1’05” 中嶋 一輝 奈良朱雀(定) 奈 良
B 秋山 佑汰 淀川工科 大 阪 PTS 21-3 片山 慈英士 二階堂 奈 良
L 李 健太 大阪朝鮮 大 阪 PTS 7-6 田中 風雅 南京都 京 都
LW 大里 拳 興國 大 阪 PTS 9-4 鄭 敬赫 神戸朝鮮 兵 庫
W 湯川 成美 興國 大 阪 RSCH 2R 0’36” 大峯 優真 西宮香風 兵 庫
M 鄭 真 大阪朝鮮 大 阪 RET 2R 0’48” 武本 和樹 菟道 京 都

中国ブロック

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
Pin 竹原 毅 山陽 広 島 RSC 2R 1’43” 三原 宏人 出雲西 島 根
LF 東森 一希 西 広 島 PTS 6-4 藤井 重綺 出雲 島 根
F 長澤 勇太 出雲農林 島 根 RSC 2R 0’45” 木野 丈一郎 崇徳 広 島
B 金中 竜児 岡山工業 岡 山 PTS 10-3 曽田 翔貴 出雲西 島 根
L 國塩 智史 岡山工業 岡 山 PTS 6-4 田中 直樹 崇徳 広 島
LW 原田 直樹 崇徳 広 島 PTS 12-9 中田 耕右 関西 岡 山
W 梁本 凌司 岡山工業 岡 山 RET 2R 1’49” 松木 翼 崇徳 広 島
M 赤柏 実 関西 岡 山 RSC 3R 1’29” 藤谷 太郎 崇徳 広 島

四国ブロック

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
Pin 谷口 勇斗 松山城南 愛 媛 RSC 2R 1’41” 田中 颯人 英明 香 川
LF 山﨑 倫聖 岡豊 高 知 PTS 9-5 小早川 拓夢 松山工 愛 媛
F 長尾 朋範 新田 愛 媛 PTS 11-8.7 森 海志 多度津 香 川
B 戸田 明良 新田 愛 媛 PTS 5-4 相原 利紀 科学技術 徳 島
L 澤井 達希 高松商業 香 川 PTS 12-7 濱口 稜生 岡豊 高 知
LW 谷岡 佑亮 岡豊 高 知 PTS 9-9 木田 拡佑 高松工芸 香 川
W 藤原 諒星 岡豊 高 知 RSC 1R 1’35” 三宅 蓮 藤井 香 川
M 藤原 健人 高松工芸 香 川 RSC 1R 1’49” 平岡 稔 岡豊 高 知

九州ブロック

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
Pin 野田 賢史 秀岳館 熊 本 PTS 9-7 菅野 公介 日章学園 宮 崎
LF 堤 聖也 九州学院 熊 本 PTS 12-4 當真 和輝 沖縄尚学 沖 縄
F 北浦 龍馬 東福岡 福 岡 PTS 8-7 吉村 賢斗 小浜 長 崎
B 鐘ヶ江 奨也 小浜 長 崎 RSC 3R 0’37” 杉尾 聖太 日章学園 宮 崎
L 中村一世 東福岡 福 岡 RSC 3R 1’16” 中津留 太一 津久見 大 分
LW 沖島 輝 東福岡 福 岡 RSC 2R 1’10” 濵田 航 鹿児島城西 鹿児島
W 沖島 翼 東福岡 福 岡 RSC 3R 1’34” 里見 大吾 小浜 長 崎
M 鬼倉 龍大 東福岡 福 岡 RSC 2R 0’39” 瀨戸 祐太郎 岩川 鹿児島