トップ画像

2014年度高校総体各ブロック大会結果

北海道ブロック

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
Pin 渡辺 大希 室蘭工業 北海道 TKO 2R1’34” 大場 康貴 旭川工業 北海道
LF 川上 虎人 千歳北陽 北海道 WP 2-1 椙弘 大和 札幌工業 北海道
F 斉藤 愁 札幌工業 北海道 WP 3-0 佐藤 颯人 旭川工業 北海道
B 衛藤 潤樹 恵庭南 北海道 WP 3-0 竹原 慶多 恵庭南 北海道
L 木村 晶 札幌工業 北海道 WP 2-1 米田 準平 旭川工業 北海道
LW 細野 恭兵 札幌工業 北海道 TKO 2R2’02” 吉本 和博 恵庭南 北海道
W 石田 将大 札幌工業 北海道 WP 3-0 佐藤 杏 室蘭工業 北海道
M 花田 愼 札幌工業 北海道 WP 2-1 加藤 英諒 室蘭工業 北海道

東北ブロック

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
Pin 工藤 洸弥 弘前工業 青 森 WP 3-0 戸沢 駿斗 黒沢尻工業 岩 手
LF 澤口 遥樹 盛岡南 岩 手 TKO2R 0’43” 菊田 助 宮城県農業 宮 城
F 佐藤 享 青森工業 青 森 TKO3R 1’49” 菊地 瞭汰 会津工業 福 島
B 畠山 稜也 黒沢尻工業 岩 手 WP 2-1 髙橋 烈 会津工業 福 島
L 佐々木 大和 水沢工業 岩 手 WP 3-0 瀬野 一将 山形南 山 形
LW 村上 真統 平工業 福 島 TKO2R 1’52” 菊池 一輝 弘前東 青 森
W 田中 翔太 盛岡南 岩 手 TKO2R 1’41” 村上 宥 青森工業 青 森
M 梅村 錬 江南義塾盛岡 岩 手 TKO1R 1’54” 泉谷 悠介 弘前工業 青 森

北信越ブロック

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
Pin 桑原 功輝 巻総合 新 潟 WP 3-0 青山 耕大 上市 富 山
LF 市川 春希 高田農業 新 潟 TKO 1R0’52” 永松 斗真 高志 福 井
F 加藤 大地 新潟北 新 潟 TKO 2R1’23” 牧野 凜 福井 福 井
B 斎藤 康太郎 新潟向陽 新 潟 TKO 1R0’51” 橋本 淳司 福井 福 井
L 大沢 泰佑 新潟江南 新 潟 WP 2-1 土田 大輔 呉羽 富 山
LW 大矢 健太 新潟向陽 新 潟 WP 3-0 寶木 諒 武生工業 福 井
W 長谷川 駿 武生工業 福 井 WP 3-0 勝良 優太 新潟南 新 潟
M 小倉 海 新潟向陽 新 潟 TKO 3R0’26” 水島 尚宏 上市 富 山

関東Aブロック

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
Pin 墨田 大祐 沼南 千 葉 WP 大里 拓未 花咲徳栄 埼 玉
LF 福井 勝也 駿台学園 東 京 WP 山下 空 作新学院 栃 木
F 渡来 美響 武相 神奈川 WP 矢代 博斗 花咲徳栄 埼 玉
B 佐藤 龍 花咲徳栄 埼 玉 WP 櫻井 大輝 習志野 千 葉
L 波田 大和 花咲徳栄 埼 玉 WP 飯塚 勇磨 西武台千葉 千 葉
LW 星 大翔 秀明栄光 埼 玉 TKO 3R 保田 拳志 水戸葵陵 茨 城
W 小松 竜也 千葉経大附 千 葉 WP 小林 孝彦 駿台学園 東 京
M 森脇 唯人 駿台学園 東 京 TKO 1R 尾花 瞬夢 作新学院 栃 木
LH 渡邉 優生 白鷗足利 栃 木 WP 内薗 志一郎 小松原 埼 玉
H 井関 賢二 文星芸大附 栃 木 認定

関東Bブロック

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
Pin 豊嶋 海優 横浜総合 神奈川 TKO 3R 若見 法徳 作新学院 栃 木
LF 榊原 達也 秀明栄光 埼 玉 WP 田島 竜悟 高崎工業 群 馬
F 飯村 樹輝弥 日の出 東 京 WP 下永 誉斗 武相 神奈川
B 高山 涼深 駿台学園 東 京 WP 富岡 樹 秀明栄光 埼 玉
L 菊地 一記 作新学院 栃 木 WP 竹内 真志 駿台学園 東 京
LW 鈴木 稔弘 駿台学園 東 京 WP 河津 光喜 武相 神奈川
W 松永 麟太郎 日大藤沢 神奈川 WP 吉田 健士郎 科技学日野 東 京
M 佐藤 謙一郎 小山 栃 木 WP 西邑 蓮 千葉経大附 千 葉

北信越ブロック

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
Pin 桑原 功輝 巻総合 新 潟 WP 3-0 青山 耕大 上市 富 山
LF 市川 春希 高田農業 新 潟 TKO 1R0’52” 永松 斗真 高志 福 井
F 加藤 大地 新潟北 新 潟 TKO 2R1’23” 牧野 凜 福井 福 井
B 斎藤 康太郎 新潟向陽 新 潟 TKO 1R0’51” 橋本 淳司 福井 福 井
L 大沢 泰佑 新潟江南 新 潟 WP 2-1 土田 大輔 呉羽 富 山
LW 大矢 健太 新潟向陽 新 潟 WP 3-0 寶木 諒 武生工業 福 井
W 長谷川 駿 武生工業 福 井 WP 3-0 勝良 優太 新潟南 新 潟
M 小倉 海 新潟向陽 新 潟 TKO 3R0’26” 水島 尚宏 上市 富 山

東海ブロック

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
Pin 森川 省吾 中京 岐 阜 TKO 3R 藤原 幹也 愛産大三河 愛 知
LF 杉山 広将 中京 岐 阜 WP 3-0 小林 翼 久居 三 重
F 益田 蓮 名古屋工業 愛 知 WP 2-1 畑中 健人 中京 岐 阜
B 上原 譲 伊東商 静 岡 WP 3-0 小田川 文也 岐阜工業 岐 阜
L 池端 翼 岐阜工業 岐 阜 WP 2-1 村上 仁 久居 三 重
LW 高橋 克弥 名古屋工業 愛 知 WP 2-1 山辺 蓮 久居農林 三 重
W 伊藤 厚太 伊勢工業 三 重 WP 2-1 木原 宗孝 名古屋工学院 愛 知
M 西村 祐太 久居 三 重 WP 3-0 小澤 敦浩 中京 岐 阜

関西ブロック

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
Pin 金澤 猛 科学技術 兵 庫 WP 3-0 古郡 優士 浪速 大 阪
LF 山本 真沙城 和歌山工業 和歌山 WP 3-0 峯 佑輔 興國 大 阪
F 村田 昴 貴志川 和歌山 WP 3-0 重里 侃太朗 興國 大 阪
B 森坂 嵐 奈良朱雀 奈 良 WP 3-0 丸田 陽七太 関西大学北陽 大 阪
L 堤本 銀次郎 興國 大 阪 WP 3-0 森下 心一朗 京都学園 京 都
LW 大峯 優真 西宮香風 兵 庫 WP 3-0 中 勇人 興國 大 阪
W 谷田 瞳磨 相生学院 兵 庫 TKO 2R1’01” 中川 眞介 王寺工業 奈 良
M 新城 奈津 芦屋学園 兵 庫 TKO 3R0’44” 真田 典 王寺工業 奈 良

中国ブロック

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
Pin 田村 拓実 崇徳 広 島 WP 3-0 長谷部 大地 倉敷翠松 岡 山
LF 大橋 洸 広陵 広 島 WP 3-0 山川 基輝 関西高校 岡 山
F 増田 陸 広陵 広 島 TKO 1R1’13” 中尾 勇悟 出雲工業 島 根
B 山本 強介 倉敷 岡 山 WP 3-0 岩崎 真生 境港総合技術 鳥 取
L 黒田 虎之介 市立広島工業 広 島 WP 3-0 前田 莉貴也 倉敷翠松 岡 山
LW 古川 晴輝 関西 岡 山 WP 3-0 森広 和司 崇徳 広 島
W 原田 直樹 崇徳 広 島 TKO 1R1’31” 竹森 弘祐 岡山工業 岡 山
M 原田 健太 安芸南 広 島 WP 3-0 河井 巧 関西 岡 山

四国ブロック

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
Pin 太田 蓮 英明 香 川 WP 一宮 僚 松山工業 愛 媛
LF 松本 泰大 松山工業 愛 媛 WP 岩本 隆佑 吉野川 徳 島
F 藤原 優也 吉野川 徳 島 WP 寺西 祐介 高松工芸 香 川
B 丸石 迅矢 岡豊 高 知 WP 高橋 一貴 吉野川 徳 島
L 中川 晃洋 高知 高 知 WP 日野 魁人 松山工業 愛 媛
LW 團 颯斗 松山工業 愛 媛 WP 小松 英也 岡豊 高 知
W 福森 心太 新田 愛 媛 TKO 1R1’18” 國安 晃生 高松工芸 香 川
M 大屋 勝義 高松 香 川 TKO1R1’42” 広瀬 将貴 松山工業 愛 媛

九州ブロック

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
Pin 重岡 優大 開 新 熊 本 WP3-0 廣本 彩刀 東福岡 福 岡
LF 大湾 硫斗 美来工科 沖 縄 WP2-1 三角 丞 東福岡 福 岡
F 北浦 龍馬 東福岡 福 岡 WP2-1 井上 颯 日章学園 宮 崎
B 大久 祐哉 鹿児島商業 鹿児島 WP3-0 平田 貢大 宜野座 沖 縄
L 齋藤 麗王 日章学園 宮 崎 WP2-1 保坂 剛 東福岡 福 岡
LW 浦嶋 将之 熊本農業 熊 本 WP3-0 平仲 信裕 南部農林 沖 縄
W 押川 幸輝 日章学園 宮 崎 WP2-1 宮川 渉 東海大星翔 熊 本
M 神崎 敦志 日章学園 宮 崎 WP2-1 田島 共教 熊本工業 熊 本