トップ画像

全国大会の結果

第1回全国女子高等学校ボクシング選抜大会

  • 開催期間:2014年3月26日(水)
  • 開催地:兵庫県・芦屋大学福山記念館
  • 【LF級】 45~48㌔
  • ●吉田麻里奈(東北/岩手・盛岡南高校2年)
    [TKO(1R1分49秒)]
    ○三宅 菖(四国/香川・高松工芸高校2年)

    ●伊藤愛莉(東北/秋田・秋田中央高校1年)
    [WP0-3(26-30 28-29 26-30)]
    ○坂下莉衣(北信越/新潟・巻総合高校2年)

    ○吉間瑞希(関東/群馬・館林女子高校1年)
    [WP3-0(30-27 29-28 30-27)]
    ●楠ほまれ(近畿/奈良・奈良朱雀高校1年)

    ○山田夏冴(関東/東京・駿台学園高校2年)
    [TKO(1R0分40秒)]
    ●菅野 涼(東北/山形・日本大学山形高校2年)

    ●林 彩音(北信越/富山・上市高校2年)
    [WP0-3(27-30 27-30 27-30)]
    ○小村つばさ(九州/熊本・東海大学付属熊本星翔高校2年)

  • 【F級】 48~51㌔
  • ○清水愛理(兵庫/須磨東高校2年)
    [WP3-0(30-26 30-26 30-27)]
    ●高橋 彩(東北/岩手・水沢工業高校2年)

    ○山口優香(北信越/福井・福井工業大学付属高校1年)
    [WP3-0(29-28 29-28 29-28)]
    ●水野礼菜(東海/岐阜・多治見工業高校1年)

    ●清水あゆみ(関東/千葉・幕張総合高校2年)
    [WP0-3(28-29 26-30 27-30)]
    ○佐藤澄霞(東北/山形・日本大学山形高校1年)

    ●若杉 舞(九州/熊本・熊本工業高校2年)
    [WP1-2(28-29 28-29 30-27)]
    ○中島礼葉(関東/群馬・館林女子高校2年)

    ●晝田瑞希(中国/岡山・岡山工業高校2年)
    [WP0-3(28-29 28-29 27-30)]
    ○佐伯 霞(近畿/大阪・大阪学芸高校2年)

  • 【B級】 51~54㌔
  • ○宮崎杏子(四国/香川・高松工芸高校2年)
    [TKO(2R1分54秒)]
    ●渡邉綾音(東北/山形・日本大学山形高校1年)

    ●油川真優(関東/群馬・館林女子高校2年)
    [TKO(2R1分11秒)]
    ○倉持美咲(関東/栃木・作新学院高校2年)

    ●坂口香菜(九州/宮崎・日章学園高校2年)
    [TKO(3R1分51秒)]
    ○菊地流奈(北信越/富山・富山西高校1年)

    ○河野沙奈(東海/静岡・浜松工業高校2年)
    [WP3-0(30-27 29-28 29-28)]
    ●竹中愛佑梨(近畿/大阪・長吉高校2年)

    ●駒方桃子(近畿/大阪・大阪学芸高校1年)
    [TKO(1R1分11秒)]
    ○千本瑞規(奈良・芦屋大学)


    第25回全国高等学校ボクシング選抜大会兼JOCジュニアオリンピック

    • 開催期間:2014年3月23日(日)~3月27日(木)
    • 開催地:兵庫県・芦屋大学福山記念館
    階級 1位 2位 3位
    P 郡司 勇也
    (関東1・水戸桜ノ牧常北)
    金澤 猛
    (兵庫・神戸市立科学技術)
    森川 省吾
    (東海・中京)
    渡辺 大希
    (北海道・室蘭工業)
    LF 村田 昴
    (近畿1・貴志川)
    山内 将大
    (九州1・九州学院)
    藤原 優也
    (四国・吉野川)
    大橋 洸
    (中国・広陵)
    F 北浦 龍馬
    (九州2・東福岡)
    井上 颯
    (九州1・日章学園)
    重里 侃太朗
    (近畿1・興国)
    小田切 稜平
    (兵庫・相生学院)
    B 森坂 嵐
    (近畿1・奈良朱雀)
    畠山 稜也
    (東北・黒沢尻工業)
    神足 茂利
    (東海・瀬戸北総合)
    本庄 翼
    (近畿2・興国)
    L 堤本 銀次郎
    (近畿1・興国)
    保坂 剛
    (九州1・東福岡)
    中川 晃洋
    (四国・高知)
    土田 大輔
    (北信越・呉羽)
    LW 大峯 優真
    (兵庫・西宮香風)
    細野 恭兵
    (北海道・札幌工業高校定時制)
    浦嶋 将之
    (九州1・熊本農業)
    鈴木 稔弘
    (関東1・駿台学園)
    W 原田 直樹
    (中国・崇徳)
    栗栖 陸生
    (九州1・光陵)
    押川 幸輝
    (九州2・日章学園)
    長谷川 駿
    (北信越・武生工業)

    各賞

    表彰 階級 選手名 ブロック 都道府県 学校名
    JOCジュニア
    オリンピックカップ
    LF 森坂 嵐 近畿1 奈良県 奈良朱雀高校2年
    最優秀選手賞 B 村田 昴 近畿1 和歌山県 貴志川高校2年
    技能賞 W 北浦 龍馬 九州2 福岡県 東福岡高校2年
    敢闘賞 P 郡司 勇也 関東1 茨城県 水戸桜ノ牧常北高校2年

    第68回国民体育大会 東京国体 ボクシング競技

    • 開催期間:2013年10月4日(金)~10月8日(火)
    • 開催地:東京都・日野市市民の森ふれあいホール
    階級 1位 2位 3位
    LF 桑原 拓
    (大阪・興国)
    坪井 智也
    (静岡・浜松工業)
    岩田 翔吉
    (東京・日出学園)
    堤 聖也
    (熊本・九州学院)
    F 中野 幹士
    (東京・竹台)
    重里 侃太朗
    (大阪・興国)
    岩下 千紘
    (熊本・熊本農業)
    横田 一磨
    (兵庫・相生学院)
    B 山内 祐季
    (兵庫・相生学院)
    竹嶋 宏心
    (愛知・守山)
    山本 強介
    (岡山・倉敷)
    森坂 嵐
    (奈良・奈良朱雀)
    L 李 健太
    (大阪・大阪朝鮮)
    保坂 剛
    (福岡・東福岡)
    森本 紘斗
    (栃木・作新学院)
    中田 耕右
    (岡山・関西)
    LW 沖島 輝
    (福岡・東福岡)
    鈴木 稔弘
    (東京・駿台学園)
    渡邊 耕佑
    (青森・青森工業)
    湯川 成美
    (大阪・興国)
    W 原田 直樹
    (広島・崇徳)
    岩本 啓生
    (東京・駿台学園)
    岡 亮后
    (群馬・伊勢崎工業)
    松野 晋久
    (熊本・開新)
    M 髙倉 久生
    (栃木・作新学院)
    梅村 錬
    (岩手・江南義塾盛岡)
    柳谷 幸希
    (北海道・札幌工業)
    鄭 真
    (大阪・大阪朝鮮)


    第67回全国高等学校総合体育大会(インターハイ) ボクシング競技

    • 開催期間:2013年8月1日(木)~8月7日(水)
    • 開催地:佐賀県佐賀市・諸富文化体育館
    階級 1位 2位 3位
    Pin 中嶋 憂輝
    (奈良・王寺工業)
    桑原 拓
    (大阪・興国)
    芝 力人
    (京都・京都廣学館)
    野田 賢史
    (熊本・秀岳館)
    LF 岩田 翔吉
    (東京・日出)
    井上 拓真
    (神奈川・綾瀬西)
    田中 恒成
    (岐阜・中京)
    山本 遼平
    (京都・東山)
    F 中野 幹士
    (東京・竹台)
    丸田 陽七太
    (大阪・関西大学北陽)
    森坂 嵐
    (奈良・奈良朱雀)
    大河原 郁也
    (山形・上山明新館)
    B 山内 祐季
    (兵庫・相生学院)
    野口 拳矢
    (千葉・沼南)
    上原 大尊
    (沖縄・沖縄水産)
    竹嶋 宏心
    (愛知・守山)
    L 李 健太
    (大阪・大阪朝鮮)
    米澤 直人
    (奈良・奈良朱雀)
    阿部 龍征
    (北海道・札幌工業(定))
    保坂 剛
    (福岡・東福岡)
    LW 沖島 輝
    (福岡・東福岡)
    上田 健也
    (千葉・流山)
    押川 幸輝
    (宮崎・日章学園)
    細野 恭平
    (北海道・札幌工業(定))
    W 松野 晋久
    (熊本・開新)
    原田 直樹
    (広島・崇徳)
    池土 勝隆
    (三重・久居)
    沖島 翼
    (福岡・東福岡)
    M 髙倉 久生
    (栃木・作新学院)
    梅村 錬
    (岩手・江南義塾盛岡)
    鄭 真
    (大阪・大阪朝鮮)
    柳谷 幸希
    (北海道・札幌工業)


    第24回全国高等学校ボクシング選抜大会兼JOCジュニアオリンピック

    • 開催期間:平成25年3月21日(木)~3月24日(日)
    • 開催地:山梨県緑が丘スポーツ公園体育館
    階級 1位 2位 3位
    P 中嶋 憂輝
    (関西・王寺工業)
    福井 勝也
    (関東・駿台学園)
    田邊 光
    (北信越・巻総合)
    野田 賢史
    (九州・秀岳館)
    LF 田中 恒成
    (東海・中京)
    井上 拓真
    (関東・綾瀬西)
    堤 聖也
    (九州・九州学院)
    山本 遼平
    (関西・東山)
    F 中野 幹士
    (関東・竹台)
    南出 仁
    (関西・和歌山東)
    上原 大尊
    (九州・沖縄水産)
    本間 凌太
    (北海道・室蘭工業)
    B 山内 祐季
    (関西・相生学院)
    竹嶋 宏心
    (東海・守山)
    野口 拳矢
    (関東・沼南)
    戸田 明良
    (四国・新田)
    L 李 健太
    (関西・大阪朝鮮)
    吉田 海斗
    (東北・江南義塾盛岡)
    古川 晴輝
    (中国・関西)
    鈴木 雅弘
    (関東・駿台学園)
    LW 沖島 輝
    (九州・東福岡)
    大峯 優真
    (関西・西宮香風)
    上村 拓実
    (東海・岐阜工業)
    中田 耕右
    (中国・関西)
    W 沖島 翼
    (九州・東福岡)
    高倉 久生
    (関東・作新学院)
    池土 勝隆
    (東海・久居)
    湯川 成美
    (関西・興國)

    各賞

    表彰 階級 選手名 ブロック 都道府県 学校名
    JOCジュニア
    オリンピックカップ
    LF 田中 恒成 東海 岐阜県 中京高等学校
    最優秀選手賞 B 中嶋 憂輝 関西 奈良県 王寺工業高等学校
    技能賞 W 中野 幹士 関東 東京都 竹台高等学校
    敢闘賞 P 沖島 輝 九州 福岡県 東福岡高等学校