トップ画像

2009年度全国大会

第21回全国高等学校ボクシング選抜大会兼JOCジュニアオリンピック

  • 開催期間:平成22年3月22日~3月25日
  • 開催地:群馬県・総合スポーツセンター
階級 1位 2位 3位
LF 井上 尚弥
(神奈川・新磯)
王 賢吾
(近畿・神戸朝鮮)
本間 佳佑
(北信越・巻総合)
川浦 龍生
(四国・徳島市立)
F 松本 亮
(関東・横浜)
矢野 亮
(中国・広陵)
佐々木 健介
(東北・水沢第一)
宇野 力樹
(北信越・福井工大)
B 藤田 健児
(岡山・倉敷)
奈良 楓也
(東海・飛龍)
須藤 琢仁
(群馬・伊勢崎)
兪 璟
(東京・東京朝鮮)
Fe 藤田 大和
(岡山・倉敷)
大橋 群
(東海・岐阜工業)
富吉 崇太
(九州・東福岡)
村井 涼
(北海道・札幌工業)
L 三上 勇弥
(中国・山陽)
渡邉 義友
(関東・白鴎大足利)
相川 優樹
(群馬・安中総合学園)
斎藤 一貴
(東京・駿台学園)
LW 高橋 拓磨
(近畿・南京都)
西井 喬之
(九州・豊国学園)
斉藤 歩武
(関東・作新学院)
次藤 瑠耶
(東北・江南義塾)
W 西條 貴陽
(群馬・太田東)
皆川 直輝
(北信越・北越)
朴 志亨
(東京・東京朝鮮)
三浦 隼
(東北・青森工業)

各賞

JOC賞 最優秀選手賞 技能賞 敢闘賞
井上 尚弥
(関東ブロック・新磯)
藤田 健児
(中国ブロック・倉敷)
高橋 拓磨
(近畿ブロック・南京都)
西條 貴陽
(群馬県・太田東)

第64回国民体育大会トキめき新潟国体ボクシング競技

  • 開催期間:平成21年7月28日~8月3日
  • 開催地:新潟県・加茂勤労者体育センター
階級 1位 2位 3位 ベスト8
LF 井上 尚弥
(神奈川・新磯)
浦上 弘樹
(香川・高松工芸)
園部 貴也
(香川・高崎工業)
山本 佑也
(山形・日大山形)
江口 卓良
(福岡・東福岡)
寺地 拳四朗
(奈良・奈良朱雀)
中山 和紀
(広島・崇徳)
山本 親吾
(大阪・興國)
F 青木 貞頼
(広島・崇徳)
飛田 貴大
(岐阜・中京)
喜久里 正平
(沖縄・沖縄水産)
金中 拳児
(岡山・岡山工業)
佐藤 竜也
(新潟・新潟北)
杉田 智隆
(北海道・札幌工)
椎葉 優太
(宮崎・日章学園)
岸 大吾
(富山・上市)
B 中澤 奨
(大阪・興國)
山田 将太
(福岡・柳川)
渡部 哲也
(福島・会津工業)
石井 太朗
(香川・高松工芸)
古賀 剛斗
(熊本・附属第二)
鈴木 涼太
(新潟・高志)
藤田 健児
(岡山・倉敷)
大橋 群
(岐阜・岐阜工業)
Fe 藤田 大和
(岡山・倉敷)
井上 浩樹
(神奈川・新磯)
児玉 義徳
(愛知・享栄)
高見 良祐
(埼玉・花咲徳栄)
玉城 蓮
(沖縄・沖縄尚学)
田中 勇人
(宮崎・日章学園)
渡部 大介
(北海道・札幌工)
豊田 淳樹
(熊本・農業)
L 内藤 律樹
(神奈川・磯子工業定)
田中 一
(北海道・恵庭南)
霜田 整哉
(群馬・太田東)
小田 礼
(新潟・北越)
志渡澤 和広
(岡山・岡山工業)
上原 健太
(沖縄・尚学)
林 健司
(愛知・享栄)
今川 雄太郎
(香川・高松工芸)
LW 吉野 修一郎
(栃木・作新学院)
齋藤 晶
(福島・会津工業)
山本 和義
(北海道・札幌工)
下里 直広
(沖縄・宮古総合実業)
伊藤 貢
(秋田・金足農業)
早川 智也
(新潟・巻総合)
別府 優樹
(宮崎・都城東)
高橋 拓磨
(京都・南京都)
W 浅岡 亮太
(埼玉・花咲徳栄)
西條 貴陽
(群馬・太田東)
八尾 翔太
(奈良・奈良朱雀)
近藤 広貴
(岐阜・中京)
栗原 一
(福岡・大宰府)
斎藤 健司
(福島・会津工業)
半田 大尊
(秋田・西目)
古畑 一眞
(熊本・開新)
M 漆原 祥
(神奈川・武相)
加納 大地
(広島・崇徳)
山元 祥多
(京都・南京都)
仁田脇 翔己
(宮崎・日章学園)
吉田 恭大
(北海道・学園札幌)
大堀 秀隆
(福島・会津工業)
青木 大
(山形・日大山形)
知念 健太郎
(沖縄・宮古工業)

都道府県別総合順位

順位 都道府県 得点
1 岡山県 54.0
2 新潟県 51.5
3 北海道 48.0
4 広島県 45.0
5 神奈川県 41.0
6 岐阜県 35.5
6 福岡県 35.5
8 千葉県 34.0

第63回全国高等学校総合体育大会ボクシング競技

  • 開催期間:平成21年7月28日~8月3日
  • 開催地:奈良県・平群町総合スポーツセンター体育館
階級 1位 2位 3位 ベスト8
Pin 井上 尚弥
(神奈川・新磯)
寺地 拳四朗
(奈良・奈良朱雀)
川浦 龍生
(徳島・徳島市立)
橋詰 将義
(大阪・興国)
LF 野邊 祐作
(兵庫・西宮香風)
山本 親吾
(大阪・興国)
内田 雄平
(愛知・享栄)
山本 諒
(岐阜・中京)
上之原 龍樹
(奈良・王寺工業)
伊藤 走
(茨城・土浦湖北)
中山 和紀
(広島・祟徳)
江口 卓良
(福岡・東福岡)
F 杉田 智隆
(北海道・札幌工)
喜久里 正平
(奈良・奈良朱雀)
青木 貞頼
(祟徳・広島)
吉川 晃平
(長崎・長崎玉成)
李 智志
(兵庫・神戸朝鮮高級)
橋本 昌志
(千葉・西武台千葉)
笹木 雄作
(三重・皇學)
飛田 貴大
(岐阜・中京)
B 藤田 健児
(岡山・倉敷)
中澤 奨
(大阪・興国)
小川 健人
(神奈川・みなと総合)
鈴木 涼太
(新潟・高志)
濱崎 大地
(鹿児島・鹿児島工業)
古賀 剛斗
(熊本・東海大学付属第二)
田中 裕士
(愛知・享栄)
保田 克也
(茨城・水戸短期大学付属)
Fe 藤田 大和
(岡山・倉敷)
児玉 善徳
(愛知・享栄)
重江 誉寛
(鹿児島・鹿児島城西)
坂 晃典
(大阪・浪速)
井上 浩樹
(神奈川・新磯)
玉城 蓮
(沖縄・沖縄尚学)
渡部 大介
(北海道・札幌工)
田中 勇人
(宮崎・日章学園)
L 内藤 律樹
(神奈川・磯子工定時)
村富 勝太
(熊本・九州学院)
上原 健太
(沖縄・沖縄尚学)
吉田 諒
(岩手・黒沢尻工)
志度澤 和広
(岡山・岡山工)
田中 一
(北海道・恵庭南)
上原 健太
(沖縄・沖縄尚学)
吉村 輝
(京都・南京都)
LW 吉野 修一郎
(栃木・作新学院)
浅岡 亮太
(埼玉・花咲徳栄)
別府 祐樹
(宮崎・都城東)
秋谷 健太郎
(千葉・流山)
山崎 竜
(大阪・興国)
山本 和義
(北海道・札幌工)
西井 喬之
(福岡・豊国)
下里 直弘
(沖縄・宮古総合実業)
W 古畑 一眞
(熊本・開新)
三浦 隼
(青森・青森工業)
斉藤 健司
(福島・会津工業)
根田 真
(茨城・筑波)
半田 大尊
(秋田・西目)
西條 貴陽
(群馬・太田東)
酒井 祐也
(茨城・筑波)
仁田脇 翔己
(宮崎・日章学園)
M 漆原 祥
(神奈川・武相)
大堀 秀隆
(福岡・会津工)
近藤 広貴
(岐阜・中京)
山元 祥多
(京都・南京都)

学校対抗

順位 高校名(都道府県) 得点
1 札幌工業高校(北海道) 23
2 倉敷高校(岡山県) 22
3 興國高校(大阪府) 21
4 享栄高校(愛知県) 15
5 作新高校(栃木県) 11
5 磯子工業高校 定時制(神奈川県) 11