トップ画像

2010年度全国大会

第65回国民体育大会ゆめ半島千葉国体ボクシング競技

  • 開催期間:平成22年9月29日~10月4日
  • 開催地:千葉県・鴨川総合運動体育館
階級 1位 2位 3位 ベスト8
LF 井上 尚弥
(神奈川・相模原青陵)
田中 亮明
(岐阜・中京)
中嶋 一輝
(奈良・奈良朱雀)
後藤 大河
(青森・弘前工業)
金中 竜児
(岡山・岡山工業)
安納 佑樹
(栃木・作新学院)
井手上 敦貴
(長崎・小浜)
本間 圭佑
(新潟・巻総合)
F 松本 亮
(神奈川・横浜)
佐々木 健介
(岩手・水沢一)
内山 雄平
(愛知・享栄)
山村 隆博
(熊本・九州学院)
光安 翔一
(佐賀・鳥栖商業)
田中 一樹
(大阪・興国)
永井 公貴
(青森・八工大一)
中原 悠太
(広島・崇徳)
B 中澤 奨
(大阪・興國)
大森 将平
(京都・南京都)
鈴木 涼太
(新潟・高志)
兪 環
(東京・東京朝鮮)
富吉 崇太
(福岡・東福岡)
石渡 通浩
(千葉・習志野)
三ケ 翔平
(熊本・開新)
藤田 大和
(岡山・倉敷)
L 井上 浩樹
(神奈川・相模原青陵)
藤田 健児
(岡山・倉敷)
山部 宗一郎
(熊本・清峰)
阿部 麗也
(福島・会津工)
久保 勇登
(千葉・習志野)
三上 勇弥
(広島・山陽)
瀧上 宏樹
(京都・南京都)
相川 優樹
(群馬・安中総合学園)
LW 高橋 拓磨
(京都・南京都)
齋藤 一貴
(東京・駿台学園)
須賀 大地
(千葉・文理開成)
久保 彬光
(佐賀・鳥栖商業)
小野 航輝
(岡山・古城池)
中谷 正成
(大阪・興国)
西井 喬之
(福岡・豊国学園)
次藤 瑠耶
(岩手・江南義塾盛岡)
W 皆川 直輝
(新潟・北越)
高田 侑典
(大阪・興国)
伊藤 駿
(広島・安西)
宮西 諒
(北海道・札幌工業)
澤江 将樹
(熊本・九州学院)
的場 忠典
(山形・酒田工業)
岡崎 俊樹
(愛知・愛産大三河)
近藤 広貴
(岐阜・中京)
M 荒内 俊樹
(青森・青森工業)
宮本 考朗
(愛知・愛産大三河)
朴 志享
(東京・東京朝鮮)
高橋 潤
(福島・福島東)
江川 雄太
(新潟・新潟北)
酒井 幹生
(北海道・札幌工業)
山元 祥多
(京都・南京都)
助川 康兵
(栃木・作新学院)

都道府県別総合順位

順位 都道府県 得点
1 千葉県 54.5
2 大阪府 46.5
3 新潟県 41.5
4 熊本県 41.0
5 京都府 40.5
6 奈良県 40.0
7 東京都 37.0
8 神奈川県 36.6

第64回全国高等学校総合体育大会 ボクシング競技

  • 開催期間:平成22年7月28日~8月3日
  • 開催地:沖縄県・沖縄県立豊見城高校体育館
階級 1位 2位 3位 ベスト8
Pin 安納 祐樹
(栃木・作新学院)
中嶋 一輝
(奈良・奈良朱雀)
下岡 詢平
(福井・羽水)
武田 航
(神奈川・横浜総合)
川浦 龍生
(徳島・徳島市)
橋詰 将義
(大阪・興国)
山口 尚人
(鹿児島・岩川)
谷口 将隆
(兵庫・神戸第一)
LF 野邊 祐作
(兵庫・西宮香風)
内山 雄平
(愛知・享栄)
本間 圭佑
(新潟・巻総合)
伊藤 走
(茨城・土浦湖北)
柏崎 天秀
(石川・金沢泉丘)
吉房 克曜
(富山・星槎)
村元 翼
(青森・弘前東)
井上 尚弥
(神奈川・相模原青陵)
F 松本 亮
(神奈川・横浜)
矢野 亮
(広島・広陵)
高野 裕基
(岩手・水沢工業)
田中 一樹
(大阪・興国成)
佐藤 正道
(三重・四日市四郷)
山村 隆博
(熊本・九州学院)
吉崎 巧朗
(北海道・室蘭工業)
永井 公貴
(青森・青森工業)
B 中澤 奨
(大阪・興國)
藤田 大和
(岡山・倉敷)
石渡 通浩
(千葉・習志野)
今村 和寛
(佐賀・佐賀学園)
山路 純平
(鹿児島・鹿児島城西)
江口 礼
(栃木・作新学院)
佐々木 健介
(岩手・水沢第一)
須藤 琢仁
(群馬・伊勢崎工業)
L 藤田 健児
(岡山・倉敷)
井上 浩樹
(神奈川・相模原青陵)
伊藤 未来也
(東京・駿台学園)
家入 誠輝
(宮崎・日章学園)
堀田 清太
(福岡・純真)
渡邊 義友
(栃木・白鴎大足利)
瀧上 宏樹
(京都・南京都)/
向 裕也
(奈良・王寺工業)
LW 高橋 拓磨
(京都・南京都)
齋藤 一貴
(東京・駿台学園)
永田 颯
(富山・上市)
吉田 蕉悟
(福井・武生工業)
舟川 貴之
(北海道・恵庭南)
西井 喬之
(福岡・豊国院)
中谷 正成
(大阪・興国)
高見 良祐
(埼玉・花咲徳栄)
W 西條 貴陽
(群馬・太田東)
三浦 隼
(青森・青森工業)
荒蒔 浩太
(茨城・大子清流)
伊藤 駿
(広島・安西)
八尾 翔太
(奈良・奈良朱雀)
澤江 将樹
(熊本・九州学院)
李 烔東
(東京・東京朝鮮中高級)
金丸 史弥
(宮崎・日章学園)
M 荒内 俊樹
(青森・青森工業)
宮本 考朗
(愛知・愛産大三河)
林 赳史
(北海道・札幌工業)
ジュリアン ジョンソン
(沖縄・宮古総合実業)
加納 大地
(広島・崇徳)
山元 祥多
(京都・南京都)
下坂 勇太
(兵庫・西宮香風)
大口 敦史
(奈良・王寺工業)

学校対抗

順位 高校名(都道府県) 得点
1 青森工業高校(青森県) 20
2 興國高校(大阪府) 19
3 南京都(京都) 18
4 倉敷高校(岡山県) 17
5 作新高校(栃木県) 16
6 駿台学園高校(東京都) 14