トップ画像

2011年度全国大会

第23回全国高等学校ボクシング選抜大会兼JOCジュニアオリンピック

  • 開催期間:平成24年3月24日(土)~3月27日(火)
  • 開催地:茨城県水戸市東町運動公園スポーツセンター体育館
階級 1位 2位 3位
P 中島 憂輝
(近畿・王寺工業)
野田 賢史
(九州・秀岳館)
岩田 翔吉
(東京・駿台学園)
斎藤 優雅
(北信越・巻総合)
LF 井上 拓真
(関東・綾瀬西)
山内 涼太
(近畿・箕面東)
堤 聖也
(九州・九州学院)
小早川 拓夢
(四国・松山工業)
F 金澤 宣明
(近畿・西宮香風)
齋藤 奨司
(関東・習志野)
河野 圭汰
(東海・浜松工業)
山下 碧航
(九州・東福岡)
B 秋山 佑汰
(近畿・淀川工科)
中村 一世
(九州・東福岡)
土田 大和
(東北・西目)
新井 勝
(東京・都立富士森)
L 李 健太
(近畿・大阪朝鮮)
鈴木 雅弘
(東京・駿台学園)
奥田 和輝
(東海・久居)
三田 拓也
(関東・花咲徳栄)
LW 大里 拳
(近畿・興国)
宇津木 秀
(関東・花咲徳栄)
小林 敬史
(東北・会津工業)
沖島 輝
(九州・東福岡)
W 南野 瑛文
(関東・作新学院)
沖島 翼
(九州・東福岡)
杉山 興平
(北海道・恵庭南)
飯田 裕貴
(茨城・筑波)

各賞

表彰 階級 選手名 ブロック 都道府県 学校名
JOCジュニア
オリンピックカップ
LF 井上 拓真 関東 神奈川県 綾瀬西高等学校
最優秀選手賞 B 秋山 佑汰 近畿 大阪府 淀川工科高等学校
技能賞 W 南野 瑛文 関東 栃木県 作新学院高等学校
敢闘賞 P 中島 憂輝 近畿 奈良県 王寺工業高等学校

第66回国民体育大会 おいでませ!山口国体 ボクシング競技

  • 開催期間:平成23年10月6日(木)~10月10日(月)
  • 開催地:山口県・上関町民体育館
階級 1位 2位 3位 5位(ベスト8)
LF 田中 恒成
(岐阜・中京)
井上 拓真
(神奈川・綾瀬西)
工藤 裕輝
(栃木・作新学院)
木村 尚貴
(岩手・水沢工業)
中谷 夏樹
(京都・南京都)
岩田 翔吉
(東京・駿台学園)
經田 しせい
(千葉・西武台)
白井  僚
(群馬・太田東)
F 田中 亮明
(岐阜・中京)
菅原  祥
(千葉・西武台)
松本  亮
(神奈川・横浜)
佐々木 康太
(岩手・水沢工業)
中嶋 一輝
(奈良・朱雀)
小山内  幹
(青森・青森北)
石里 正弥
(福岡・太宰府)
星野 正樹
(香川・高松工芸)
B 秋山 佑汰
(大阪・淀川工科)
木本 盛宝
(大分・鶴崎工業)
佐久間 脩太
(福島・勿来工業)
坂口 堅人
(千葉・習志野)
片山 慈英士
(奈良・二階堂)
野田 武暉
(岩手・釜石)
上田  稜
(神奈川・武相)
長沼 龍之介
(宮崎・日章学園)
L 正木 脩也
(大阪・興国)
内藤 琢郎
(千葉・西武台)
鈴木 雅弘
(東京・駿台)
佐川  遼
(青森・青森北)
新井 啓助
(福岡・豊国学園)
須藤 琢仁
(群馬・伊勢崎工業)
岡部  浩
(大分・鶴崎工業)
林  一輝
(愛知・愛産大三河)
LW 高橋 拓磨
(京都・南京都)
成瀬 俊軌
(神奈川・武相)
石崎  遼
(千葉・習志野)
森広 一喜
(広島・崇徳)
伊藤 未来也
(東京・駿台学園)
児波 勇樹
(宮崎・日章学園)
須川  圭
(大分・鶴崎工業)
沖島  輝
(福岡・東福岡)
W 高田 侑典
(大阪・興国)
沖島  翼
(福岡・東福岡)
江川 雄太
(新潟・新潟北)
多田 慎司
(香川・高松工芸)
中林 研人
(広島・崇徳)
杉山 興平
(北海道・恵庭南)
森 祐太郎
(栃木・作新)
河野 将太
(岐阜・多治見工業)
M 酒井 幹生
(北海道・札幌工業)
ヤバシ・チャータイ
(愛知・名古屋工学院)
中島  裕
(岩手・黒沢尻工業)
藤原 健人
(香川・高松工芸)
平原 直道
(広島・市立工業・定)
岩崎 航成
(新潟・新潟向陽)
松島  徹
(群馬・太田東)
大口 敦史
(奈良・王寺工業)

都道府県別総合順位

順位 都道府県 得点
1 千葉県 57.5
2 神奈川県 43.0
3 大分県 39.5
4 北海道 36.5
5 岩手県 34.0
5 岐阜県 34.0
5 大阪府 34.0
8 宮崎県 33.0

第65回全国高等学校総合体育大会 ボクシング競技

  • 開催期間:平成23年8月10日~8月15日
  • 開催地:秋田県・秋田市立体育館
階級 1位 2位 3位 ベスト8
Pin 井上 拓真
(神奈川・綾瀬西)
中嶋 憂輝
(奈良・王寺工業)
鬼原  陸
(富山・龍谷富山)
後藤 大河
(青森・弘前工業)
永江 良
(大阪・興國)
坪井 智也
(静岡・浜松工業)
榮 拓海
(福岡・遠賀)
田中 恒成
(岐阜・中京)
LF 井上 尚弥
(神奈川・相模原青陵)
田中 亮明
(岐阜・中京)
嶋田 達希
(埼玉・花咲徳栄)
宮本 知彰
(兵庫・相生産業)
山下 碧航
(福岡・東福岡)
柏崎 天秀
(石川・金沢泉丘)
武田 大志
(山形・山形南)
中島 翼
(佐賀・佐賀商業)
F 松本 亮
(神奈川・横浜)
市村 蓮司
(京都・南京都)
小林 将也
(新潟・新潟北)
金澤 宣明
(兵庫・西宮香風)
清水 大司
(群馬・高崎工業)
菅原 祥
(千葉・西武台千葉)
武山 祐輝
(岐阜・岐阜工業)
長田 遥
(山梨・甲府昭和)
B 橋垣 柊人
(兵庫・西宮香風)
奈良 楓也
(静岡・飛龍)
佐久間 脩太
(福島・勿来工業)
小薮 力勢
(岡山・関西)
夏野 晃一
(富山・上市)
坂口 堅人
(千葉・習志野)
土田 優輝
(新潟・巻総合)
田中 和樹
(神奈川・鎌倉学園)
L 藤田 健児
(岡山・倉敷)
正木 修也
(大阪・興國)
山部 宗一郎
(熊本・阿蘇清峰)
新井 啓助
(福岡・豊国学園)
丹澤 航
(山梨・甲府工業)
阿部 龍征
(北海道・札幌工業 定)
瀬川 正輝
(岩手・花巻農業)
内藤 琢郎
(千葉・西武台千葉)
LW 髙見 良祐
(埼玉・花咲徳栄)
金城 大明
(沖縄・那覇)
石崎 遼
(千葉・習志野)
但馬 ミツロ
(愛知・享栄)
光永 健成
(熊本・九州学院)
高橋 拓磨
(京都・南京都)
須川 圭
(大分・鶴崎工業)
沖島 輝
(福岡・東福岡)
W 高田 侑典
(大阪・興國)
高江洲 正達
(沖縄・沖縄尚学)
沖島 翼
(福岡・東福岡)
森 祐太郎
(栃木・作新学院)
佐藤 大地
(山形・日本大学山形)
江川 雄太
(新潟・新潟北)
菅原 賢滋
(岩手・水沢農業)
多田 慎司
(高松工芸・高松工芸)
M 酒井 幹生
(北海道・札幌工業)
ジュリアン ジョンソン
(沖縄・宮古総合実業)
ヤバシ チャータイ
(愛知・名古屋工学院専門学校)
中島  裕
(岩手・黒沢尻工業)
藤原 諒星
(高知・岡豊)
中川 弘太
(熊本・九州学院)
藤原 健人
(香川・高松工芸)
瀨戸 祐太郎
(鹿児島・岩川)

学校対抗

順位 高校名(都道府県) 得点
1 興國高校(大阪府) 23
2 南京都高校(京都府) 16
3 花咲徳栄高校(埼玉県) 15
4 西宮香風高校(兵庫県) 13
5 相模原青陵高校(神奈川県) 11
5 倉敷高校(岡山県) 11