トップ画像

2011年度ブロック大会

2011年度新人大会ブロック大会結果一覧

北海道ブロック

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
Pin 奥田 将太 札幌工業 北海道 PTS 11.0-4.3 高橋 樹貴也 札幌拓北 北海道
LF 本間 航平 石狩翔陽 北海道 PTS 7.0-5.6 土田 和輝 恵庭南 北海道
F 舟川 裕貴 恵庭南 北海道 PTS 23.0-18.0 悪七 俊介 石狩翔陽 北海道
B 遠藤 清平 千歳北陽 北海道 RSC 1R 2′03″ 岡崎 一晃 札幌東陵 北海道
L 阿部 龍征 札幌工業(定) 北海道 PTS 17.0-7.3 榊野 拓斗 千歳北陽 北海道
LW 佐藤 直柔 学園札幌 北海道 RSC 1R 1′12″ 村井 智哉 旭川龍谷 北海道
W 杉山 興平 恵庭南 北海道 認 定
M

東北ブロック

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
Pin 佐藤 元輝 山形南 山 形 PTS 9-7 福祉 颯 弘前工業 青 森
LF 後藤 大河 弘前工業 青 森 PTS 14-5 川合 丈 日大山形 山 形
F 岩淵 雄介 青森工業 青 森 RSC 2R 1′37″ 星 和也 黒沢尻工 岩 手
B 土田 大和 西目 秋 田 PTS 17-6 水野 弘樹 青森工業 青 森
L 岸  大河 酒田工業 山 形 PTS 12-7 黒沢 祥吾 秋田中央 秋 田
LW 小林 敬史 会津工業 福 島 PTS 8-0 矢野 鈜基 金足農業 秋 田
W 宮川 龍矢 黒沢尻工 岩 手 RSC 2R 2′02″ 塚田 優作 秋田工業 秋 田
M 玉山 勝也 盛岡南 岩 手 PTS 13-10 斎藤 信亮 弘前東 青 森

北信越ブロック

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
Pin 斎藤 優雅 巻総合 新 潟 認 定
LF 柏崎 天秀 金沢泉丘(通) 石 川 RSC 2R 1′48″ 川畑 嗣穂 北陸 福 井
F 小林 将也 新潟北 新 潟 PTS 9.7-4.3 多田 翔真 武生工業 福 井
B 田辺 悠太 新潟南 新 潟 PTS 7.7-5.0 野村 健太 上市 富 山
L 清野 雅俊 新潟翆江 新 潟 認 定
LW 樋口 一郎 新潟南 新 潟 PTS 13.3-2.7 木村 悠輝 上田東 長 野
W 片桐 翔洋 巻総合 新 潟 PTS 11.3-9.0 水野 裕貴 上市 富 山
M 大森  翼 巻総合 新 潟 PTS 9.0-5.0 松井 勇貴 上市 富 山

関東7県ブロック

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
Pin 加藤 滉太郎 花咲徳栄 埼 玉 PTS 13.7-4.0 松本 健宏 甲府昭和 山 梨
LF 井上 拓真 綾瀬西 神奈川 3R RSC 茂木 裕樹 渋川工業 群 馬
F 斎藤 奨司 習志野 千 葉 PTS 10-3 白井 僚 太田東 群 馬
B 江口  礼 作新学院 栃 木 1R RSC 吉田 丈一郎 高崎工業 群 馬
L 三田 拓也 花咲徳栄 山 梨 PTS 9.3-5.3 淡海 昇太 浅野  神奈川
LW 宇津木 秀 花咲徳栄 埼 玉 PTS 12.7-3.0 田中 竣 渋川工業 群 馬
W 南野 瑛文 作新学院 埼 玉 PTS 7.7-3.3 赤塚 優 秀明英光 埼 玉
M

東京ブロック

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
Pin 岩田 翔吉 駿台学園 東 京 認 定
LF 青木 信拓 駿台学園 東 京 PTS 井灘 圭介 駿台学園 東 京
F 中野 幹士 竹 台 東 京 PTS 川上 兼佑 駿台学園 東 京
B 新井  勝 富士森 東 京 PTS 矢代 明博 荒川商業 東 京
L 鈴木 雅弘 駿台学園 東 京 PTS 李 泰純 東京朝鮮 東 京
LW 岩本 啓生 駿台学園 東 京 RSC 1R 1′44” 向後 大寿 葛西工業 東 京
W
M

東海ブロック

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
Pin 坪井 智也 浜松工業 静 岡 PTS 11.3-7.3 大杉 翔汰 稲生 三 重
LF 田中 恒成 中京 岐 阜  RSC 2R 2′08″ 戸谷 彰宏 名古屋工 愛 知
F 河野 圭汰 浜松工業 静 岡 RSC 2R 0′48″ 藤田 将 久居 三 重
B 窪井 将志 享栄 愛 知 WO 佐藤 政法 北星 三 重
L 奥田 和輝 久居 三 重 RSC 1R 1′29″ 溝口 拓司郎 中京 岐 阜
LW 但馬 ミツロ 享栄 愛 知 PTS 12.7-7.7 河口 周 多治見北 岐 阜
W 佐波 翔大 久居 三 重 PTS 9.0-7.7 池内 健太 享栄 愛 知
M 尾関 翔太 名古屋工学院 愛 知 PTS 9.3-6.7 前川 真也 久居農林 三 重

近畿ブロック

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
Pin 中嶋 憂輝 王寺工業 奈 良 PTS 9.0-5.0 芝 力人 南京都 京 都
LF 山内 涼太 箕面東 大 阪 RSC 3R 3′05″ 黄 尊源 神戸朝鮮 兵 庫
F 金澤 宣明 西宮香風 兵 庫 PTS 10.3-8.7 南出 仁 和歌山東 和歌山
B 秋山 佑汰 淀川工科 大 阪 RSC 2R 2′15″ 片山 慈英士 二階堂 奈 良
L 李  健太 大阪朝鮮 大 阪 PTS 7.7-5.0 田中 洸太郎 菟道 京 都
LW 大里  拳 興国 大 阪 RET 3R 1′20″ 鄭 敬赫 神戸朝鮮 兵 庫
W 村井 励夫 京都八幡 京 都 認 定
M 鄭  真 大阪朝鮮 大 阪 認 定

中国ブロック

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
Pin 小原  俊 崇徳 広 島 認 定
LF 東森 一希 西 広 島 PTS 10.3-9.3 阿久井 政悟 倉敷翠松 岡 山
F 金中 竜児 岡山工業 岡 山 PTS 13.7-2.0 椎木 和樹 米子白鳳 鳥 取
B 曽田 翔貴 出雲西 島 根 PTS 9.3-9.0 國塩 智史 岡山工業 岡 山
L 清板 大和 倉敷 岡 山 PTS 11.3-10.7 三代 大訓 松江工業 島 根
LW 松尾 洋利 倉敷工業 岡 山 PTS 12.0-5.7 阿部 龍一 佐波 山 口
W 梁本 凌司 岡山工業 岡 山 RSC 2R 0′23″ 橋本 佳依 崇徳 広 島
M

四国ブロック

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
Pin 山崎 倫聖 岡豊 高 知 認 定
LF 小早川 拓夢 松山工業 愛 媛 PTS 市橋 亘 徳島市立 徳 島
F 田部 洸貴 小津 高 知 DIQ 3R 0′08″ 長尾 朋範 新田 愛 媛
B 相原 利紀 徳島科学技術 徳 島 PTS 濱口 綾生 岡豊 高 知
L 杉本  匠 岡豊 高 知 PTS 森 勇樹 徳島商業 徳 島
LW 杉村 和規 多度津 香 川 認 定
W
M 藤原 健人 高松工芸 香 川 RSC 1R 2′11″ 熊野 拓実 鴨島商業 徳 島

九州ブロック

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
Pin 野田 賢史 秀岳館 熊 本 PTS 13.7-10.0 菅野 公介 日章学園 宮 崎
LF 堤  聖也 九州学院 熊 本 PTS 10.7-5.3 押川 勝士 宮崎海洋 宮 崎
F 山下 碧航 東福岡 福 岡 PTS 11.0-8.3 上原 大尊 沖縄水産 沖 縄
B 中村 一世 東福岡 福 岡 RSC 2R 1′35″ 山部 建太郎 阿蘇中央 熊 本
L 鬼倉 龍大 東福岡 福 岡 RSC 3R 1′09″ 望月 嘉人 沖縄尚学 沖 縄
LW 沖島 輝 東福岡 福 岡 PTS 16.7-4.7 東島 拓椰 高志館 佐 賀
W 沖島 翼 東福岡 福 岡 RSC 1R 1′05″ 濱田 航 鹿児島城西 鹿児島
M 宇野 響史朗 東福岡 福 岡 WO 瀬戸 祐太朗 岩川 鹿児島

開催県(茨城)

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
Pin 佐藤 雄亮 高萩清松 茨 城 大島 達也 筑波 茨 城
LF 郡司 成悠 常北 茨 城 認 定
F 長山 翔太 高萩清松 茨 城 認 定
B 栗山 哲男 高萩清松 茨 城 PTS 皆川 直樹 高萩清松 茨 城
L 小山 勝之 高萩清松 茨 城 PTS 東 正之 波崎柳川 茨 城
LW 鈴木 達也 常北 茨 城 RSC 3R 1′31″ 山中 秀朗 下館第一 茨 城
W 飯田 裕貴 筑波 茨 城 認 定
M

第66回国民体育大会おいでませ!山口国体ブロック予選結果

北海道ブロック 少年の部

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
LF 瀬原 尋太 室蘭工 北海道 PTS 11.7-5.3 本間 航平 石翔陽 北海道
F 阿部 巧朗 札幌工業(定) 北海道 PTS 10.3-9.7 悪七 俊介 石翔陽 北海道
B 遠藤 清平 千歳北陽 北海道 PTS 13-6.3 舟川 裕貴 恵庭南 北海道
L 阿部 龍征 札幌工業(定) 北海道 RSC 1R1′28″ 村井 智哉 旭川龍谷 北海道
LW 有馬 大樹 札幌工業 北海道 PTS 11-4.3 星 光明 恵庭南 北海道
W 杉山 興平 恵庭南 北海道 認 定
M 酒井 幹生 札幌工業 北海道 RSC 2R1′47″ 井上 智矢 恵庭南 北海道

北海道ブロック 成年の部

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 所 属 都道府県 氏 名 所 属 都道府県
LF 永田 裕士 G!MA 北海道 PTS 17.7-13 及川 鎮来 法政大 北海道
F 尾形 釈人 立命館大 北海道 PTS 16.7-10.3 伊藤 英拓 帯広ジム 北海道
B 布川 昭一 884ジム 北海道 PTS 14-13.7 渡部 大介 道都大 北海道
L 田中 一 東洋大 北海道 WO 戸田 宜利 道都大 北海道
LW 藤田 啓寛 道都大 北海道 RSC 3R 2’50” 三浦 大明 明治大 北海道
W 稲田 貴彦 タキジム 北海道 RSC 3R 1’28” 福田 章央 室工職 北海道
M 吉田 恭大 中央大 北海道 RSC 3R 3’05” 福浦 猛 K&kジム 北海道

※北海道は太字が国体代表です。

東北ブロック 少年の部

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
LF 後藤 大河 弘前工業 青 森 PTS 9-3 佐々木 凌 秋田工業 秋 田
F 佐々木 康太 水沢工業 岩 手 RSC 1R 2’00” 安部 暢人 会津工業 福 島
B 小山内 幹 青森北 青 森 PTS 5-3 佐久間 脩太 勿来工業 福 島
L 佐川 遼 青森北 青 森 RSC 2R 1’55” 武田 修平 会津工業 福 島
LW 石田 真也 弘前工業 青 森 PTS 7-3 小林 敬史 会津工業 福 島
W 小竹 雅輝 青森工業 青 森 RTS ○5-5 佐藤 大地 日大山形 山 形
M 中島 裕 黒沢尻工業 岩 手 RTS 8-6 安齋 憲吾 宮城県農業 宮 城

東北ブロック 成年の部

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 所 属 都道府県 氏 名 所 属 都道府県
LF 片山 聡一郎 東洋大 福 島 PTS 21-10 片方 祐磨 大東文化大 岩 手
F 松尾 雄太 東洋大 青 森 PTS 15-7 山本 祐哉 明治大 山 形
B 林 国孝 拓殖大 山 形 PTS 12-8 松橋 大輔 秋田県連 秋 田
L 遠藤 智秀 東洋大 福 島 RSC 2R 3’00” 小細澤 俊 大東文化大 岩 手
LW 高橋 雄大 日本大 青 森 PTS 13-10 高橋 諒 拓殖大 山 形
W 斉藤 晶 拓殖大 福 島 PTS 12-2 半田 大尊 秋田県連 秋 田
M 鳴海 友基 拓殖大 青 森 RET 1R 3’00” 吉沢 康太 大原専門 宮 城
国体出場県
少年の部 1.青森県 2.岩手県 3.福島県 4.秋田県
成年の部 1.福島県 2.山形県 3.青森県 4.岩手県

北信越ブロック 少年の部

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
LF 柏崎 天秀 石 川 PTS 8.3-2.3 鬼原 陸 富 山
F 小林 将也 新 潟 RTS 7.3-4.0 吉房 克曜 富 山
B 夏野 晃一 富 山 RSC 2R2’00” 後藤 琢磨 長 野
L 江川 和也 新 潟 RTS 6-1.7 陶山 昂汰 福 井
LW 吉田 蕉悟 福 井 PTS 6.7-5 秋吉 鉄平 富 山
W 江川 雄太 新 潟 RTS 8-4 水野 裕貴 富 山
M 岩崎 航成 新 潟 RSC 3R 0’55” 西野 達哉 石 川

北信越ブロック 成年の部

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 所 属 都道府県 氏 名 所 属 都道府県
LF 柏崎 刀翔 新 潟 RSC 2R 1’90” 岸 大五 富 山
F 服部 泰行 福 井 RSC 1R 2’30” 長沼 賢真 石 川
B 大浦 優斗 新 潟 PTS 10.3-3 山木 陵平 福 井
L 戸田 健樹 新 潟 KO 2R 1’23” 川村 直樹 長 野
LW 鶴巻 大地郎 新 潟 PTS 12.7-7 白崎 佑磨 福 井
W 皆川 直輝 新 潟 不戦
M 長久 隼延 新 潟 WO 笹木 正彦 新 潟
国体出場県
少年の部 1.新潟県
成年の部 1.福島県 2.富山県

関東ブロック 少年の部

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
LF 井上 拓真 綾瀬西高校 神奈川 PTS 7.7-4.3 經田 しせい 西武台千葉 千 葉
F 井上 尚弥 相模原青陵 神奈川 RSC 2R 1’45” 高橋 拓也 高萩清松 茨 城
B 坂口 堅人 習志野 千 葉 PTS 12-8.3 相川 学己 高島 東 京
L 内藤 琢郎 西武台千葉 千 葉 RTS 12.3-3 三田 拓也 花咲徳栄 埼 玉
LW 伊藤 未来也 駿台学園 東 京 PTS 12.3-7 成瀬 俊軌 武相 神奈川
W 佐藤 広介 高崎工業 群 馬 RTS 6-5.3 飯田 裕貴 筑波 茨 城
M 南野 瑛文 作新学院 栃 木 PTS 12-5 松島 徹 太田東 群 馬

関東ブロック 成年の部

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 所 属 都道府県 氏 名 所 属 都道府県
LF 林田 太郎 駒澤大学 千 葉 PTS 14.7-9 伊藤 走 東京農業大学 茨 城
F 林田 翔太 駒澤大学 千 葉 PTS 7-6.7 安納 佑樹 駒澤大学 栃 木
B 佐藤 貴則 日本大学 千 葉 PTS 11-8 鈴木 悠介 南八王子病院 茨 城
L 佐藤 一喜 自衛隊体育学校 埼 玉 PTS 8.3-6.7 保田 克也 中央大学 東 京
LW 吉野 修一郎 東京農業大学 栃 木 PTS 8.7-3.7 栗原 健 専修大学 茨 城
W 越川 孝紀 駒澤大学 千 葉 PTS 13-5.7 下水流 怜 日本体育大学 神奈川
M 藤田 孝洋 東京農業大学 茨 城 PTS 3.3-5 朴 忠南 大塚製薬 神奈川
国体出場県
少年の部 1.千葉県 2.神奈川県 3.東京都 4.群馬県 5.栃木県
成年の部 1.千葉県 2.茨城県 3.栃木県 4.神奈川県 5.埼玉県

東海ブロック 少年の部

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
LF 田中 恒成 中京 岐 阜 PTS 8.0-6.7 坪井 智也 浜松工業 静 岡
F 田中 亮明 中京 岐 阜 RSC 1R 1’50” 河野 圭汰 浜松工業 静 岡
B 奈良 楓也 飛龍高校 静 岡 PTS 7.3-5.0 上岡 翔也 愛知産大三河 愛 知
L 小野木 琢人 岐阜工業 岐 阜 RSC 1R1’39” 林 一輝 愛知産大三河 愛 知
LW 但馬 ミツロ 享栄 愛 知 PTS 9.0-5.3 岩田 侑磨 岐阜工業 岐 阜
W 河野 将太 多治見工業 岐 阜 PTS 7.0-2.7 小泉 雅誉 久居農林 三 重
M ヤバシ チャータイ 名古屋工学院 愛 知 PTS 9.0-4.0 前川 真也 久居農林 三 重

東海ブロック 成年の部

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 所 属 都道府県 氏 名 所 属 都道府県
LF
F 飛田 貴大 駒澤大学 岐 阜 PTS 6.0-3.0 佐々木 勇斗 駒澤大学 三 重
B 笹木 雄作 日本体育大学 三 重 PTS 8.0-7.0 大場 憲人 愛知学院大学 愛 知
L 鈴木 大河 専修大学 岐 阜 RSC 3R 0’17” 石崎 大二朗 ペパーミントヒロジム 静 岡
LW 西村 翼 豊田ジム 愛 知 RSC 1R 1’08” 羽場 好希 四日市消防 三 重
W 服部 聖志 中央大学 愛 知 RSC 2R 1’28” 大山 知隆 四日市ポートサービス 三 重
M 岡田 良綱 日本大学 静 岡 RSC 1R 2’07” 久原 泰生 日本体育大学 岐 阜
国体出場県
少年の部 1.岐阜県 2.愛知県
成年の部 1.岐阜県 2.愛知県

近畿ブロック 少年の部

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
LF 京口 紘人 大 阪 PTS 7.0-4.0 谷口 将隆 兵 庫
F 中島 一輝 奈 良 RSC 8.7-8.0 南出 仁 和歌山
B 秋山 佑汰 大 阪 PTS 6.3-3.0 横田 一磨 兵 庫
L 正木 脩也 大 阪 PTS 11.7-1.3 田中 風雅 京 都
LW 高橋 拓磨 京 都 PTS 10.3-6.0 澤井 剛志 奈 良
W 高田 侑典 大 阪 PTS 山崎 大地 京 都
M 大口 敦史 奈 良 PTS 8.3-7.9 下坂 勇人 兵 庫

近畿ブロック 成年の部

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 所 属 都道府県 氏 名 所 属 都道府県
LF 楠 朱貴 和歌山 PTS 12.7-12 寺地 拳四朗 奈 良
F 米澤 諒治 奈 良 PTS 8.7-8.0 田中 一樹 大 阪
B 東濱 武徳 兵 庫 PTS 6.0-5.3 中田 誠人 和歌山
L 浅井 大貴 大 阪 PTS 9.7-9.3 中山 翔太 京 都
LW 星 大二郎 兵 庫 RET 1R 2’16” 松原 悠真 奈 良
W 山元 祥多 京 都 RSC 3R 2’17” 田尻 真也 和歌山
M 村田 諒太 京 都 RET 1R 1’30” 吉田 龍司 奈 良
国体出場県
少年の部 1.大阪府 2.奈良県 3.京都府
成年の部 1.京都府 2.和歌山県 3.奈良県

中国ブロック 少年の部

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
LF 東森 一希 広 島 PTS 4.7-0.7 江戸 一生 島 根
F 金中 竜児 岡 山 RTS 8.0-3.0 曽田 翔貴 広 島
B 松永 勝利 島 根 PTS 3.3-2.0 小藪 力勢 岡 山
L 藤田 健児 岡 山 RET 1R 0’55” 口田 粋也 鳥 取
LW 森広 一喜 広 島 PTS 9.3-3.7 西村 空 鳥 取
W 中林 研人 広 島 PTS 7.7-5.3 梁本 凌司 岡 山
M 平原 直道 広 島 認 定

中国ブロック 成年の部

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 所 属 都道府県 氏 名 所 属 都道府県
LF 中山 和紀 広 島 PTS 12.7-3.7 星島 義樹 岡 山
F 青木 貞頼 広 島 RSC 1R 1’26” 伊藤 創 鳥 取
B 藤田 大和 岡 山 RSC 2R 1’26” 岡田 健一 鳥 取
L 志渡澤 和広 岡 山 PTS 11-2.3 高橋 啓太 鳥 取
LW 清水 聡 岡 山 RET 1R 1’32” 福井 武瑠 鳥 取
W 青陽 昭彦 広 島 RSC 1R 3’05” 加藤 将太 鳥 取
M 濱崎 良太 岡 山 RSC 1R 2’39” 伊藤 駿 広 島
国体出場県
少年の部 1.広島県
成年の部 1.岡山県

四国ブロック 少年の部

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
LF 川浦 龍生 徳島市立 徳 島 認 定
F 星野 正樹 高松工芸 香 川 RTS 浜田 直樹 豊岡 高 知
B 中嶋 健太 岡豊 香 川 PTS 野本 怜 新田 愛 媛
L 上山 功大 高松南 香 川 PTS 平岡 佑基 松山城南 愛 媛
LW 仲島 慎太 松山工業 愛 媛 RSC 1R 0’48” 狩野 匡瑛 高知小津 高 知
W 清水 康平 高知小津 高 知 PTS 多田 慎司 高松工芸 香 川
M 藤原 健人 高松工芸 香 川 RSC 2R 0’47” 熊野 拓実 鴨島商業 徳 島

四国ブロック 成年の部

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 所 属 都道府県 氏 名 所 属 都道府県
LF 大政 喜雅 関西外大 愛 媛 認定
F 宮本 昌季 関西大 香 川 RSC 2R 2’22” 田鍋 祐次郎 関西学院大 高 知
B 藤井 剛志 早稲田大 愛 媛 RET 1R 2’35” 安井 亮介 駒沢大 香 川
L 出端 雅光 日体大 香 川 PTS 岡崎 郁也 関西大 高 知
LW 福森 雄太 近畿大 愛 媛 PTS 濱田 達也 駒沢大 高 知
W 中山 賢人 日本大 香 川 RSC 3R 2’33” 中澤 聡 獨協大 高 知
M 大内 恭平 梅下ジム 香 川 認定
国体出場県
少年の部 1.香川県
成年の部 1.香川県 2.愛媛県

九州ブロック 少年の部

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
LF 鐘ケ江 彦希 長 崎 PTS 5.7-5.0 菅野 公介 宮 崎
F 長沼 龍之介 宮 崎 RTS 4.0-3.7 石里 正弥 福 岡
B 村田 勝彦 佐 賀 PTS 4.0-2.7 木本 盛宝 大 分
L 山部 宗一郎 熊 本 PTS 6.7-6.0 岡部 浩 大 分
LW 沖島 輝 福 岡 PTS 7.0-2.7 須川 圭 大 分
W 高江州 正達 沖 縄 RSC 3R 1’21” 里見 大吾 長 崎
M 金丸 史弥 宮 崎 PTS 7.0-2.7 沖島 翼 福 岡

九州ブロック 成年の部

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 所 属 都道府県 氏 名 所 属 都道府県
LF 下河 博史 福 岡 PTS 9.7-7.7 門前 晴信 熊 本
F 嶋田 亨 宮 崎 PTS 8.0-3.0 因 一行 熊 本
B 寺岡 功太郎 大 分 PTS 7.3-6.3 豊田 大 福 岡
L 成松 大介 熊 本 PTS 9.0-1.7 俵 和雅 佐 賀
LW 川内 将嗣 佐 賀 RSC 3R 1’50” 新屋敷 龍一 沖 縄
W 吉永 幸晴 佐 賀 PTS 6.0-4.3 平川 寛之 大 分
M 上川 隆顕 熊 本 RET 1R 1’10” 仁多脇 翔己 宮 崎
国体出場県
少年の部 1.宮崎県 2.福岡県 3.大分県 4.長崎県
成年の部 1.熊本県 2.佐賀県 3.大分県 3.宮崎県(大分県と宮崎県は同点)

山口県(開催県) 少年の部

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
LF 笹本 涼太 桜ヶ丘 山 口 認 定
F
B 上坂 勇貴 佐波 山 口 認 定
L 三浦 秀光 佐波 山 口 PTS 福田 健太 聖光 山 口
LW 林 秀人 桜ヶ丘 山 口 PTS 秋貞 慎吾 新南陽 山 口
W 細井 直己 佐波 山 口 認 定
M

山口県(開催県) 成年の部

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 所 属 都道府県 氏 名 所 属 都道府県
LF
F 重楽 昭平 山口県連 山 口 認 定
B
L 石井 直人 門司フィットネス 山 口 RSC 2R 樋口 裕紀 水産大学校 山 口
LW 住吉 邦仁 門司フィットネス 山 口 RSC 2R 中川 国彦 水産大学校 山 口
W 石崎 慎太郎 マサ伊藤ジム 山 口 PTS 前 龍乃介 水産大学校 山 口
M 田中 栄作 山口県連 山口 認 定

2011年度高校総体ブロック大会結果一覧

北海道ブロック

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
Pin 奥田 将太 札幌工業 北海道 RSC 2R 1′41″ 高橋 樹貴也 札幌拓北 北海道
LF 藤田 誠浩 恵庭南 北海道 PTS 15.3-7.3 瀬原 尋太 室蘭工業 北海道
F 阿部 巧朗 札幌工業(定) 北海道 PTS 9.3-7.3 遠藤 清平 千歳北陽 北海道
B 山本 智輝 室蘭工業 北海道 PTS 6.0-4.6 横山 恭平 札幌工業 北海道
L 阿部 龍征 札幌工業定 北海道 RSC 1R 0′18″ 村井 智哉 旭川龍谷 北海道
LW 斉藤 圭司 札幌工業 北海道 RSC 3R 0′18″ 大西 慧 恵庭南 北海道
W 杉山 興平 恵庭南 北海道 PTS 7.3-4.3 有馬 大樹 札幌工業 北海道
M 酒井 幹生 札幌工業 北海道 RSC 3R 0′53″ 井上 智矢 恵庭南 北海道

東北ブロック A

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
Pin 後藤 大河 弘前工業 青 森 PTS 4.3-11.3 大内田 侑佑 黒沢尻工 岩 手
LF 武田 大志 山形南 山 形 PTS 7.0-4.7 木村 尚貴 水沢工業 岩 手
F 佐々木 康太 水沢工業 岩 手 RSC 3R 1′28″ 荒井 貴志 山形南 山 形
B 小山内 幹 青森北 青 森 PTS 10.7-3.7 野田 武暉 釜石 岩 手
L 佐川 遼 青森北 青 森 RSC 2R 1′55″ 赤間 勇気 宮城県農業 宮 城
LW 石田 真也 弘前工業 青 森 PTS 4.3-9.0 小林 敬史 会津工業 福 島
W 小竹 雅輝 青森工業 青 森 PTS 5.3-4.7 佐藤 大地 日大山形 岩 手
M 中島 祐 黒沢尻工 岩 手 PTS 11.0-6.0 安齋 憲吾 宮城県農業 宮 城

東北ブロック B

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
Pin 佐藤 元輝 山形南 山 形 PTS 7.7-13.3 木下 裕太 盛岡南 岩 手
LF 川合 丈 日大山形 山 形 PTS 5.3-3.7 松田 勇人 東奥義塾 青 森
F 星 和也 黒沢尻工業 岩 手 PTS 3.0-17.0 阿部 龍也 福島明成 福 島
B 岩渕 雄介 青森工業 青 森 RSC 3R 1′09″ 土田 大和 西目 秋 田
L 岸 大河 酒田工業 山 形 PTS 3.7-8.0 渡邊 悦貴 柴田農林 宮 城
LW 斉藤 拓也 新庄神室産業 山 形 PTS 4.0-4.3 佐々木 純 水沢農業 岩 手
W 宮川 龍矢 黒沢尻工業 岩 手 RSC 1R 1’35” 村形 駿樹 山形南 山 形
M 玉山 勝也 盛岡南 岩 手 RSC 2R 1′45″ 長岡 慎 山形南 山 形

北信越ブロック A

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
Pin 鬼原 陸 龍谷富山 富 山 PTS 7.3-4.3 下岡 詢平 羽水 福 井
LF 柏崎 天秀 泉丘通信 石 川 PTS 9.3-5.0 永松 圭介 福井 福 井
F 小林 将也 新潟北 新 潟 PTS 4.3-0.7 上楽 正志 上市 富 山
B 土田 優輝 巻総合 新 潟 RSC 3R 1′13″ 大坂 真之 羽水 福 井
L 大島 且矢 県立工業 石 川 PTS 7.7-4.7 金子 茂徳 新潟北 新 潟
LW 吉田 蕉悟 武生工業 福 井 PTS 5.7-4.3 小柳 健二 新潟南 新 潟
W 江川 雄太 新潟北 新 潟 PTS 8.3-3.0 水野 裕貴 上市 富 山
M 片桐 翔洋 巻総合 新 潟 RSC 2R 1′31″ 佐渡 茂 輪島 石 川

北信越ブロック B

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
Pin 笹川 遊 加茂農林 新 潟 認定
LF 野口 農志 飯田 石 川 RSC 窪田 陽平 新潟向陽 新 潟
F 乙川 裕太 高志 新 潟 Pts 13.3-2.3 古谷 憲都 金沢 石 川
B 田辺 悠太 新潟南 新 潟 Pts 7.7-3.3 野村 健太 上市 富 山
L 江川 和也 新潟北 新 潟 RSCH 松村 秀樹 伏木 富 山
LW 高沢 武蔵 高田農業 新 潟 RSC 秋吉 鉄平 大沢野工業 富 山
W 樋口 一郎 新潟南 新 潟 認定
M 宮永 尚哉 巻総合 新 潟 認定

関東ブロック A

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
Pin 井上 拓真 綾瀬西 神奈川 PTS 11.3-2 東島 健 千葉経済大学附属 千 葉
LF 井上 尚也 相模原青陵 神奈川 RSC 2R 1′00″ 經田 しせい 西武台千葉 千 葉
F 加瀬 匠磨 浅野 神奈川 PTS 6.3-5.7 松本 貴文 花咲徳栄 埼 玉
B 坂口 堅人 習志野 千 葉 PTS 12.3-6.3 相川 学己 高島 東 京
L 丹澤 航 甲府工業 山 梨 PTS 6.3-5 三田 拓也 花咲徳栄 埼 玉
LW 高見 良祐 花咲徳栄 埼 玉 PTS 6.7-5 成瀬 俊軌 武相 神奈川
W 石橋 駿輔 秀明英光 埼 玉 PTS 6.3-5.3 三福寺 望 日本航空 山 梨
M 神山 直人 作新学院 栃 木 PTS 5.7-3.3 松島 徹 太田東 群 馬

関東ブロック B

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
Pin 岩田 翔吉 駿台学園 東 京 PTS 6.7-3.3 松本 健宏 甲府昭和 山 梨
LF 高橋 将貴 習志野 千 葉 PTS 6.3-4.7 小浦 翼 横浜総合 神奈川
F 菅原 祥 西武台千葉 千 葉 PTS 10.3-3.3 上田 稜 武相 神奈川
B 江口 礼 作新学院 栃 木 PTS 9-6.7 田中 和樹 鎌倉学園 神奈川
L 須藤 琢仁 伊勢崎工業 群 馬 PTS 8-2 岡田 滉生 作新学院 栃 木
LW 伊藤 未来也 駿台学園 東 京 RSC 2R 1′08″ 米山 知希 拓殖大学紅陵 千 葉
W 趙 翔基 東京朝鮮 東 京 PTS 5-4.3 金子 哲也 花咲徳栄 埼 玉
M 南野 瑛文 作新学院 栃 木 RSC 1R 1′56″ 齋田 礼 小松原 埼 玉

東海ブロック

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
Pin 田中 恒成 中京 岐 阜 PTS 4.7-4.0 坪井 智也 浜松工業 静 岡
LF 田中 亮明 中京 岐 阜 棄権 2R 0′51″ 菅野 鉄平 飛龍 静 岡
F 河野 圭汰 浜松工業 静 岡 PTS 5.3-2.3 竹嶋 宏心 守山 愛 知
B 奈良 楓也 飛龍 静 岡 PTS 5.3-5.0 佐藤 正法 北星(通) 三 重
L 小野木 琢人 岐阜工業 岐 阜 PTS 7.0-6.0 西野 智貴 岡崎工業 愛 知
LW 岩田 侑磨 岐阜工業 岐 阜 PTS 6.7-6.0 但馬 ミツロ 享栄 愛 知
W 河野 将太 多治見工業 岐 阜 PTS 5.0-4.0 小泉 雅誉 久居農林 三 重
M ヤバシ チュータイ 名古屋工学院 愛 知 PTS 8.3-2.7 前川 真也 久居農林 三 重

関西ブロック

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
Pin 中嶋 憂輝 王寺工業 奈 良 PTS 5-4 谷口 将隆 神戸第一 兵 庫
LF 橋詰 将義 興国 大 阪 PTS 7-0.7 遠藤 晃司 京都橘 京 都
F 市村 蓮司 南京都 京 都 RSC 2R 0′40″ 山本 樹喜也 星林 和歌山
B 秋山 佑汰 淀川工科 大 阪 PTS 9-3 田中 風雅 南京都 京 都
L 正木 修也 興国 大 阪 PTS 8.7-1 中田 竜一 和歌山工業 和歌山
LW 高橋 拓磨 南京都 京 都 RSC 3R 1′20″ 鄭 敬赫 神戸朝鮮 兵 庫
W 高田 侑典 興国 大 阪 PTS 5-1.7 山崎 大地 南京都 京 都
M 金 孔王 神戸朝鮮 兵 庫 PTS 6.3-5.7 大口 敦史 王寺工業 奈 良

中国ブロック

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
Pin 岡田 将人 倉敷 岡 山 RSC 2R 1′23″ 小原 俊 崇徳 広 島
LF 大久保 拓哉 倉敷 岡 山 PTS 6.3-2.3 木村 隆之 広陵 広 島
F 金中 竜児 岡山工業 岡 山 RET. 2R 0′27″ 蓑毛 歓喜 安西 広 島
B 小藪 力勢 関西 岡 山 PTS 6.3-4.3 長澤 圭佑 出雲工業 島 根
L 藤田 健児 倉敷 岡 山 RSC 1R 1′21″ 口田 粋也 境港総合技術 鳥 取
LW 道廣 湧 岡山工業 岡 山 PTS 4.7-3.0 森広 一喜 崇徳 広 島
W 梁本 凌司 岡山工業 岡 山 PTS 8.8-2.3 細井 直己 佐波 山 口
M 平原 直道 広島市立工業 広 島 PTS 8.7-8.3 岩本 洋之 倉吉北 鳥 取

四国ブロック

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
Pin 市橋 亘 徳島市立 徳 島 認定
LF 川浦 龍生 徳島市立 徳 島 PTS 橋谷 健斗 高松工芸 香 川
F 野本 怜 新田 愛 媛 PTS 星野 正樹 高松工芸 香 川
B 米津 雅史 高松工芸 香 川 PTS 中嶋 健太 岡豊 高 知
L 上山 功大 高松南 香 川 PTS 平岡 佑基 松山城南 愛 媛
LW 仲島 慎太 松山工業 愛 媛 PTS 狩野 匡瑛 高知小津 高 知
W 清水 康平 高知小津 高 知 PTS 多田 慎司 高松工芸 香 川
M 藤原 健人 高松工芸 香 川 PTS 藤原 諒星 岡豊 高 知

九州ブロック

階級 勝 者 判定 敗 者
氏 名 高 校 都道府県 氏 名 高 校 都道府県
Pin 大城 雄真 宜野湾 沖 縄 PTS 3-1.7 菅野 公介 日章学園 宮 崎
LF 山下 碧航 東福岡 福 岡 PTS 5-2.3 鐘ヶ江 彦希 小浜 長 崎
F 石里 正弥 大宰府 福 岡 PTS 7.7-3 守屋 寿俊 熊本農業 熊 本
B 木本 盛宝 鶴﨑工業 大 分 PTS 4.3-3 植木 航大 日章学園 宮 崎
L 新井 啓助 豊国学園 福 岡 PTS 7-4 岡部 浩 鶴﨑工業 大 分
LW 沖島 輝 東福岡 福 岡 PTS 8.3-5.3 金城 大明 那覇 沖 縄
W 澤江 将樹 九州学院 熊 本 PTS 6.3-6 高江洲 正達 沖縄尚学 沖 縄
M 中川 弘太 九州学院 熊 本 PTS 6.7-3.3 ジュリアン ジョンソン 宮古総合実業 沖 縄